classifiche_gare_lazio CLASSIFICHE GARE LAZIO 2019

La compilazione delle classifiche viene effettuata prendendo come riferimento il Real Time (quando disponibile e fornito dagli organizzatori).

SELEZIONA IL MESE   
 
CLASSIFICHE GENNAIO 2019
# Data Gara Dist.
(km)
Località Partecipanti Crono Classifica Primi 3 Arrivati Scheda Gara
1327/01/2019 CDS Assoluto Cross RegionaleCDS Assoluto Cross Regionale3,000Roma
(RM)
130 TDS CDS Assoluto Cross Regionale CDS Assoluto Cross Regionale
Classifica Maschile
1° - PAVONI NICOLAS (SM) - RCF ROMA SUD - 00:08:16
2° - CARLETTI LEONARDO (PM) - ASD ATLETICO MONTEROTONDO - 00:08:28
3° - MARONG DEMBA (PM) - ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI - 00:08:32
Classifica Femminile
1° - FAIOLA ANTONELLA (SF40) - ASD ROMATLETICA FOOTWORKS - 00:10:08
2° - DI PIETRO CAMILLA (SF) - ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO - 00:10:26
3° - VIANI BIANCA (PF) - A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA - 00:10:29
Classifica Società Podistiche
1° - ASD ROMATLETICA FOOTWORKS - 11 atleti
2° - ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO - 10 atleti
3° - GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. - 8 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
CDS Assoluto Cross Regionale
1227/01/2019 Corriamo a Monte San BiagioCorriamo a Monte San Biagio11,100Monte San Biagio
(LT)
386 TDS Corriamo a Monte San Biagio Corriamo a Monte San Biagio
Classifica Maschile
1° - PAPOCCIA DIEGO (M_F45) - A.S.D. POD. AMATORI MOROLO - 00:37:33
2° - DI FOLCO DAVIDE (M_A20) - POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA - 00:37:51
3° - MARCOCCIO ALFONSO (M_F45) - ATLETICA ARCE - 00:39:04
Classifica Femminile
1° - CASCIOTTI MARIA (W_C30) - PODISTICA SOLIDARIETA' - 00:44:30
2° - DESIDERIO FABIOLA (W_F45) - ASD TOP RUN FONDI - 00:44:47
3° - QUAGLIARO ANNA (W_E40) - A.S.D. ATLETICA SABAUDIA - 00:45:00
Classifica Società Podistiche
1° - A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLO - 61 atleti
2° - ATLETICA CECCANO - 38 atleti
3° - A.S.D. ATLETICA SABAUDIA - 36 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Corriamo a Monte San Biagio
1127/01/2019 Maratonina dei Tre ComuniMaratonina dei Tre Comuni22,400Civita Castellana
(VT)
1641 TDS Maratonina dei Tre Comuni Maratonina dei Tre Comuni
Classifica Maschile
1° - BUCCILLI CARMINE (C) - ASD ATLETICA SANTA MARINELLA - 01:12:49
2° - AMANIEL FREEDOM (A) - FORUM SPORT CENTER SSD SRL - 01:14:37
3° - RUTIGLIANO PASQUALE ROBERTO (D) - A.S.D. OLIMPIAEUR CAMP - 01:16:44
Classifica Femminile
1° - YAREMCHUK SOFIIA (N) - A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA - 01:21:11
2° - MARAOUI FATNA (Q) - C.S. ESERCITO - 01:21:25
3° - SOUFIANE LAYLA (P) - C.S. ESERCITO - 01:21:52
Classifica Società Podistiche
1° - GSBRUN - 127 atleti
2° - PODISTICA SOLIDARIETA' - 115 atleti
3° - A.S. AMATORI VILLA PAMPHILI - 99 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Maratonina dei Tre Comuni
1027/01/2019 Trofeo CittaTrofeo Citta' di Frosinone 9,000Frosinone
(FR)
332 RS Trofeo Citta Trofeo Citta
Classifica Maschile
1° - PROIA GIOVANNI (SM35) - POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA - 00:29:52
2° - LUPINETTI FABIO (SM45) - ASD ATL.CITTA' DEI PAPI ANAGNI - 00:29:52
3° - CARBOTTI PIETRO (SM40) - MARTINA FRANCA RUNNING A.S.D. - 00:30:08
Classifica Femminile
1° - BIANCHI MARIA GRAZZIA (SF) - S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA - 00:33:38
2° - SCACCIA ALESSANDRA (SF45) - ENDURANCE TRAINING - 00:35:15
3° - COLATOSTI CHIARA (SF) - POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA - 00:37:13
Classifica Società Podistiche
1° - ATL. AMATORI FIAT CASSINO - 34 atleti
2° - ASD RUNNERS ELITE CECCANO - 29 atleti
3° - ATL. COLLEFERRO SEGNI - 28 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Trofeo Citta
920/01/2019 La Corsa di MiguelLa Corsa di Miguel10,000Roma
(RM)
5450 TDS La Corsa di Miguel La Corsa di Miguel
Classifica Maschile
1° - EL OTMANI SAID (SM) - C.S. ESERCITO - 00:30:11
2° - FONTANA MICHELE (SM) - C.S. AERONAUTICA MILITARE - 00:30:17
3° - PARISI LUCA (SM) - ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO - 00:30:20
Classifica Femminile
1° - SOUFYANE LAILA (SF35) - C.S. ESERCITO - 00:33:44
2° - ARPINELLI COSTANZA (JF) - A.S.D. AREA LBM SPORT TEAM - 00:34:47
3° - MALLOZZI BEATRICE (JF) - A.S.D. AREA LBM SPORT TEAM - 00:35:11
Classifica Società Podistiche
1° - RUNCARD - 675 atleti
2° - PODISTICA SOLIDARIETA' - 409 atleti
3° - GSBRUN - 231 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
La Corsa di Miguel
820/01/2019 Winter Veroli TrailWinter Veroli Trail22,000Frosinone
(FR)
249Dato non disponibile Winter Veroli Trail Winter Veroli Trail
Classifica Maschile
1° - MARCOCCIO ALFONSO (M45) - ATLETICA ARCE - 01:52:33
2° - NAWRATIL ANDREAS (M40) - ATLETICA VENAFRO - 01:55:05
3° - CRETARO ANDREA (TM) - ASD ERNICA RUNNING - 01:55:23
Classifica Femminile
1° - AGHIANA ELISABETA (TF) - A.S.D. D+ TRAIL - 02:21:08
2° - FERRANTE TAMARA (F45) - ATLETICA CECCANO - 02:26:52
3° - FIORINI SONIA (F45) - RUNNERS ENERGYM - 02:28:17
Classifica Società Podistiche
1° - ASD ERNICA RUNNING - 25 atleti
2° - ATLETICA CECCANO - 15 atleti
3° - PODISTICA SOLIDARIETA' - 13 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Winter Veroli Trail
713/01/2019 Trofeo LidenseTrofeo Lidense15,000Ostia
(RM)
1477 TDS Trofeo Lidense Trofeo Lidense
Classifica Maschile
1° - TESCIONE FRANCESCO (SM35) - A.S.D. PODISTICA APRILIA - 00:51:26
2° - AMADORI FRANCESCO (JPSM) - G.S.D. LITAL - 00:52:08
3° - ALLEGRI DEVIS (SM40) - AMATORI TOP RUNNERS CAST. ROM. - 00:52:54
Classifica Femminile
1° - BELTRAME ELISABETTA (JPSF) - LBM SPORT TEAM - 00:54:07
2° - CASCIOTTI MARIA (JPSF) - PODISTICA SOLIDARIETA' - 00:56:44
3° - CIPRIETTI MICHELA (SF35) - PODISTICA SOLIDARIETA' - 00:57:07
Classifica Società Podistiche
1° - GSBRUN - 144 atleti
2° - A.S. AMATORI VILLA PAMPHILI - 114 atleti
3° - PODISTICA SOLIDARIETA' - 110 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Trofeo Lidense
606/01/2019 Corri per la BefanaCorri per la Befana10,000Roma
(RM)
1748 TDS Corri per la Befana Corri per la Befana
Classifica Maschile
1° - ZERRAD MOHAMED (SM) - ATL.BIOTEKNA MARCON - 00:31:52
2° - AMANIEL FREEDOM (SM) - FORUM SPORT CENTER SSD SRL - 00:32:00
3° - FILIPPONI LUCA (PM) - PUROSANGUE ATHLETICS CLUB - 00:32:27
Classifica Femminile
1° - FASCETTI SVEVA (SF) - A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA - 00:35:47
2° - GABRIELLI PAMELA (SF35) - A.S.D. GO RUNNING - 00:38:17
3° - FERRARI FLAVIA (PF) - ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI - 00:38:25
Classifica Società Podistiche
1° - LBM SPORT TEAM - 205 atleti
2° - PODISTICA SOLIDARIETA' - 171 atleti
3° - GSBRUN - 136 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Corri per la Befana
506/01/2019 Corriamo per LukettoCorriamo per Luketto12,000Borgo Montello
(LT)
257 RS Corriamo per Luketto Corriamo per Luketto
Classifica Maschile
1° - LUPINETTI FABIO (SM45) - ASD ATL.CITTA' DEI PAPI ANAGNI - 00:40:07
2° - TESTA MAURIZIO (SM35) - RUNNING CLUB LATINA - 00:42:33
3° - TODINI ANDREA (SM35) - A.S.D. FREE RUNNER - 00:42:45
Classifica Femminile
1° - PELLIS STEFANIA (SF40) - A.S.D. FREE RUNNER - 00:49:15
2° - LUNGU LUMINITA (SF50) - GSBRUN - 00:49:53
3° - ZORZETTO FIORENZA (SF60) - A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLO - 00:51:53
Classifica Società Podistiche
1° - A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLO - 77 atleti
2° - RUNNING CLUB LATINA - 23 atleti
3° - NUOVA ATLETICA CISTERNA ASD - 18 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Corriamo per Luketto
406/01/2019 Corsa dei FaggiCorsa dei Faggi9,600Allumiere
(RM)
74 TDS Corsa dei Faggi Corsa dei Faggi
Classifica Maschile
1° - AZZARELLI ANDREA (A) - TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA - 00:32:46
2° - GRANELLA GABRIELE (B) - GP M. DELLA TOLFA L'AIRONE - 00:33:24
3° - FOIS CHRISTIAN (C) - ATLETICA COSTA D'ARGENTO - 00:34:22
Classifica Femminile
1° - ADAMO LUCREZIA (L) - TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA - 00:37:53
2° - CAPEZZONE CHIARA (L) - POL. ATL. MONTALTO - 00:39:24
3° - MUNICCHI MARCELLA (N) - ATLETICA COSTA D'ARGENTO - 00:40:00
Classifica Società Podistiche
1° - GP M. DELLA TOLFA L'AIRONE - 19 atleti
2° - ATL. DI MARCO SPORT - 11 atleti
3° - TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA - 6 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Corsa dei Faggi
306/01/2019 Trofeo delTrofeo del'Epifania10,000Aquino
(FR)
262 DR Trofeo del Trofeo del
Classifica Maschile
1° - PAPOCCIA DIEGO (M45) - ASD RUNNERS TEAM COLLEFERRO - 00:33:17
2° - DI FOLCO DAVIDE (TM23) - POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA - 00:33:46
3° - PROIA GIOVANNI (M35) - POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA - 00:33:56
Classifica Femminile
1° - COLATOSTI CHIARA (TF23) - POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA - 00:41:04
2° - BORNASCHELLA ANNA (F45) - ATLETICA VENAFRO - 00:41:32
3° - MIRABELLA ALESSIA (F40) - ATLETICA CECCANO - 00:43:58
Classifica Società Podistiche
1° - ATLETICA CECCANO - 40 atleti
2° - ATL. AMATORI FIAT CASSINO - 37 atleti
3° - POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA - 35 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Trofeo del
206/01/2019 Winter Trail dei Monti SimbruiniWinter Trail dei Monti Simbruini13,000Monte Livata
(RM)
222Dato non disponibile Winter Trail dei Monti Simbruini Winter Trail dei Monti Simbruini
Classifica Maschile
1° - NASSO DANIELE (UNDER 45 M) - A.S.D. D+ TRAIL - 01:04:43
2° - D'EMIDIO MASSIMO (OVER 45 M) - SABINA MARATHON CLUB - 01:05:16
3° - GORI LORENZO (UNDER 45 M) - PIETRALUNGA RUNNERS ASD - 01:06:59
Classifica Femminile
1° - CIGNITTI CAMILLA (UNDER 45 F) - TRAIL DEI MONTI SIMBRUINI - 01:19:05
2° - BARDELLINI PAOLA (UNDER 45 F) - RUNCARD - 01:20:54
3° - SEGATORI PAOLA (OVER 45 F) - TRAIL DEI MONTI SIMBRUINI - 01:21:04
Classifica Società Podistiche
1° - RUNCARD - 31 atleti
2° - SENZA SOCIETA' - 26 atleti
3° - ASD RUNNER TRAINER - 13 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Winter Trail dei Monti Simbruini
105/01/2019 Vertical Trail dei Monti SimbruiniVertical Trail dei Monti Simbruini1,000Monte Livata - Subiaco
(RM)
44Dato non disponibile Vertical Trail dei Monti Simbruini Vertical Trail dei Monti Simbruini
Classifica Maschile
1° - VANNOLI FABRIZIO (ND) - TRAIL DEI MONTI SIMBRUINI - 00:10:58
2° - DI FELICE OMAR (ND) - BERGEGGI TEAM - 00:11:24
3° - MASSERIZZI MARCO (ND) - ASD RUNNER TRAINER - 00:12:00
Classifica Femminile
1° - CIGNITTI CAMILLA (ND) - TRAIL DEI MONTI SIMBRUINI - 00:13:13
2° - NERI CARLA (ND) - TANA DEI LUPI - 00:15:11
3° - ISAIJA ALESSIA (ND) - ASD RUNNER TRAINER - 00:15:23
Classifica Società Podistiche
1° - TRAIL DEI MONTI SIMBRUINI - 10 atleti
2° - ASD RUNNER TRAINER - 5 atleti
3° - IGNORANTEAM - 4 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Vertical Trail dei Monti Simbruini