top-performer PODISMO LAZIO : TOP PRESTAZIONI ATLETI
 

CLASSIFICA ASSOLUTI VELOCITA'

Primi 500 Atleti (Uomini e Donne) su 587 con la miglior prestazione in gara sulle distanze : 5Km, 10Km, 15Km, Mezza Maratona e Maratona. Le prestazioni sono state ricavate durante la partecipazione degli atleti alle gare riportate alla pagina Gare Podistiche 2021
Per segnalazioni, andare alla pagina Contatti.
SELEZIONA TIPOLOGIA, ANNO E DISTANZA
 
 
 

2021 : Classifica Assoluta Top 500 sulla 10 Km

# Atleta Società Categoria Gara Data Tempo min/Km Km/h
STATEF DELIAN DIMKO U.S. ROMA 83SM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:30:4103:0419.55
GERRATANA GIUSEPPE C.S. AERONAUTICA MILITARESM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:30:4803:0519.48
FONTANA MICHELE C.S. AERONAUTICA MILITARESM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:31:0003:0619.35
GIACOBAZZI ALESSANDRO C.S. AERONAUTICA MILITARESM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:31:3803:1018.97
PERSI UMBERTO A.S.D. AT RUNNINGSM35 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:32:4703:1718.30
BORASCHI DIEGO LUCA A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMASM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:33:1303:1918.06
CATTABRIGA FILIPPO S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERAPM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:33:2703:2117.94
MORETTI MATTEO TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIASM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:33:3503:2217.87
MENCIO MARCO A.S.D. AT RUNNINGSM35 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:33:4003:2217.82
10° RONZONI CRISTIANO LBM SPORT TEAMSM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:33:5403:2317.70
11° NORDWING RAFAL ANDRZEJ LBM SPORT TEAMSM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:34:0203:2417.63
12° CUOZZO MATTEO S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERASM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:34:0803:2517.58
13° TASSAROTTI LUCA TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIASM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:34:2003:2617.48
14° FANELLI GIANLUCA A.S.D. AT RUNNINGSM40 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:34:2603:2717.42
15° LUPINETTI FABIO ASD ATLETICA LA SBARRASM45 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:34:2803:2717.41
16° DINI SAMUELE G.A. FIAMME GIALLESM CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:34:3103:2717.38
17° RAGOZZINO SIMONE ACSI CAMPIDOGLIO PALATINOSM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:34:3403:2717.36
18° AZZARELLI ANDREA TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIASM35 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:34:3803:2817.32
19° TONNICCHI FEDERICO A.S.D. AT RUNNINGSM35 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:34:4003:2817.31
20° LO VERDE MARCO LBM SPORT TEAMSM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:35:1503:3217.02
21° PERA MAURO LADISPOLI PROFESSIONE CICLISMOSM40 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:35:1503:3217.02
22° MARTIN DANILO GSBRUNSM40 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:35:1603:3217.01
23° CARLETTI LEONARDO ASD ATLETICO MONTEROTONDOPM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:35:2503:3316.94
24° CASTELLANO LUCA LBM SPORT TEAMSM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:35:2803:3316.92
25° SCARAMUCCI LUCA ISOLA SACRA A.S.C.D.SM35 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:35:3103:3316.89
26° PUGLIESE GIULIO A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMASM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:35:3903:3416.83
27° UBALDI FEDERICO TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIASM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:35:4103:3416.81
28° BIAGIONI ALESSIO A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMOSM45 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:35:5303:3516.72
29° TELONI DAVIDE ATL. COLLEFERRO SEGNISM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:36:0203:3616.65
30° CASALINI VITTORIO TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIASM40 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:36:0903:3716.60
31° FULGARO LUCA POL. UNIVERSITA' FORO ITALICOSM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:36:2203:3816.50
32° IACOVONE DIEGO S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERASM35 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:36:2703:3916.46
33° MARTELLUCCI ENRICO S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERASM40 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:36:4703:4116.31
34° TAMBURLANI FILIPPO S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERASM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:36:4703:4116.31
35° CONTI EMANUELE S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERASM35 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:36:5503:4216.25
36° MARCHETTI FABIO MASSIMO A.S.D. VILLA DE SANCTISSM40 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:36:5603:4216.25
37° DE MARTINI FABRIZIO ACSI CAMPIDOGLIO PALATINOSM50 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:36:5803:4216.23
38° DI SALVO LUCALFREDO S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERASM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:37:0103:4216.21
39° ORLANDO FEDERICO TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIASM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:37:1203:4316.13
40° TRAPLETTI ROBIN LBM SPORT TEAMSM35 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:37:1503:4416.11
41° D'ADAMO MICHELE ASD ATLETICA LA SBARRASM40 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:37:2403:4416.04
42° DI PRIAMO ALESSANDRO A.S.D. AT RUNNINGSM50 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:37:3303:4515.98
43° FALCHI GIUSEPPE LBM SPORT TEAMSM CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:37:3603:4615.96
44° IAPAOLO MICHELE LAZIO OLIMPIA RUNNERS TEAMSM45 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:37:3503:4615.96
45° CAROLI GABRIELE RCF ROMA SUDSM CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:37:4003:4615.93
46° CACCAMO VINCENZO GIOVANNI ASD PODISTICA 2007 TORTRETESTESM55 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:37:4103:4615.92
47° CESELLI GIOVANNI ATL. ROMA ACQUACETOSAPM CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:37:5403:4715.83
48° CACCIAMANI LORENZO A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMASM CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:37:5703:4815.81
49° GATTO GIULIO PODISTICA COPERTINOSM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:38:0303:4815.77
50° INDELICATO MARCO GSBRUNSM50 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:38:1303:4915.70
51° BIANCO FILIPPO S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERASM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:38:1903:5015.66
52° BORELLI STEFANO A.S.D. CAFFARELLA RUNNERSSM55 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:38:2103:5015.65
53° CONFORTI GIULIO A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMOSM35 CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:38:2403:5015.63
54° FAGNANI FRANCESCO LBM SPORT TEAMSM CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:38:2303:5015.63
55° BERTACCHI ANDREA A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMOSM35 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:38:2603:5115.61
56° SAVINO MICHELE POL. UNIVERSITA' FORO ITALICOSM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:38:3203:5115.57
57° KATLAN BORIS ALEX ATL. COLOSSEO 2000SM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:38:4103:5215.51
58° CAPPELLI ANDREA U.S. ROMA 83SM50 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:39:0103:5415.38
59° SPADARO FABRIZIO ASD ATLETICA LA SBARRASM CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:39:0403:5415.36
60° FILIPPONI LUCA PUROSANGUE ATHLETICS CLUBSM CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:39:1203:5515.31
61° BENOTTI GIANMARCO POL. UNIVERSITA' FORO ITALICOPM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:39:2103:5615.25
62° MOSCONI FEDERICO G.S. CAT SPORT ROMASM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:39:2203:5615.24
63° PAVONE ANTONIO ASD ROMATLETICA FOOTWORKSSM40 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:39:2203:5615.24
64° ARBOLINO LORENZO ACSI CAMPIDOGLIO PALATINOPM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:39:2603:5715.22
65° PITOCCO MIRCO S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERASM40 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:39:2703:5715.21
66° DI LIBERTO FILIPPO ACSI CAMPIDOGLIO PALATINOPM CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:39:3203:5715.18
67° ILARDO ROBERTO A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMOSM40 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:39:3503:5815.16
68° MARTINO LEONE G.S. CAT SPORT ROMASM50 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:39:4603:5915.09
69° PALLESCHI DANIELE A.S.D. GO RUNNINGSM45 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:39:5804:0015.01
70° MICA STEFANO RIFONDAZIONE PODISTICASM55 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:40:0904:0114.94
71° CICCHINELLI GIUSEPPE A.S.D. ATLETICA SORASM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:40:1104:0114.93
72° CENCIARELLI MARCO A.S.D. ATLETICA SORASM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:40:1304:0114.92
73° COIANIZ ALESSANDRO A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMOSM55 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:40:1704:0214.89
74° VALENTINI SIMONE ASD ATLETICA LA SBARRASM CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:40:2304:0214.86
75° ZANETTI MASSIMILIANO A.S.D. GUIDA SICURASM50 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:40:2304:0214.86
76° TESTERO ROBERTO ASD ROMATLETICA FOOTWORKSSM40 CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:40:2504:0314.85
77° CAPONERI MARCO GSBRUNSM50 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:40:2604:0314.84
78° CAPANNOLO VALERIO ASD VITAMINA RUNNING TEAMSM40 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:40:3604:0414.78
79° CERESATTO CRISTIANO PODISTICA SOLIDARIETA'SM35 CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:41:0004:0614.63
80° ONOFRI SIMONE A.S.D. AT RUNNINGSM35 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:41:0304:0614.62
81° IAFRATE DAVIDE A.S.D. ATLETICA SORASM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:41:0804:0714.59
82° DE NARDIS ADRIANO POL. UNIVERSITA' FORO ITALICOSM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:41:1804:0814.53
83° COGNINI GIOVANNI ASD ATLETICO MONTEROTONDOSM35 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:41:2104:0814.51
84° MANCINI TULLIO S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERASM50 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:41:2104:0814.51
85° CARDINALI MAURO ASD RUNNERS FOR EMERGENCYSM50 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:41:2704:0914.48
86° RUPP FEDERICO JOHNNY ASD ROMATLETICA FOOTWORKSSM40 CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:41:3004:0914.46
87° CERRONE MARCO A.S.D. ATLETICA SORASM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:41:3804:1014.41
88° RINALDI TUFI FRANCESCO S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERASM40 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:41:4404:1014.38
89° FARALDO SALVATORE ATL. COLOSSEO 2000SM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:41:5704:1214.30
90° LONGO MATTEO ATLETICA DEI GELSISM35 CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:41:5704:1214.30
91° MOSTORINO RIVERA WILLIAM
ALFREDO
G.S. CAT SPORT ROMASM40 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:41:5904:1214.29
92° DI BENEDETTO MARIO ASD ATLETICA LA SBARRASM40 CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:42:0404:1214.26
93° TOFI FELICE TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIASM45 CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:42:2304:1414.16
94° MERCURI MARCO A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMOSM55 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:42:3204:1514.11
95° DE LORENSIS STEFANO ASD ATLETICA LA SBARRASM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:42:4304:1614.05
96° JUOZAITIS VALDEMARAS GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.SM35 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:42:5004:1714.01
97° RICCI GIUSEPPE GSBRUNSM35 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:43:0304:1813.94
98° ANSELMI ACHILLE A.S.D. AT RUNNINGSM50 CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:43:0504:1913.93
99° GENNARETTI DAVIDE GRUPPO MILLEPIEDISM45 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:43:1004:1913.90
100° MASSERIZZI MARCO ASD RUNNER TRAINERSM CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:43:1904:2013.85
101° DE ROSE MATTEO LBM SPORT TEAMSM40 CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:43:2104:2013.84
102° CRISTOFORI ANDREA LBM SPORT TEAMSM35 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:43:2304:2013.83
103° PUCCI EMANUELE ASD SPARTAN SPORT ACADEMYSM35 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:43:3504:2213.77
104° GIGLIOTTI CARLO G.S. CAT SPORT ROMASM50 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:43:4804:2313.70
105° SALOMONE PAOLO A.S.D. GUIDA SICURASM40 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:43:4804:2313.70
106° FABRINI VALENTINO G.S. CAT SPORT ROMASM35 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:44:3304:2713.47
107° VALENTE COSTANTINO LBM SPORT TEAMSM CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:44:3704:2813.45
108° BERNARDI GABRIELE ATL. COLOSSEO 2000PM Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:44:4004:2813.43
109° D'ANTONI FABRIZIO ASD ATLETICA LA SBARRASM CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:45:0504:3013.31
110° BERNARDINI DAVIDE S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERAPM CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:45:2504:3213.21
111° ROSCIOLI MAURO A.S.D. RUNNING EVOLUTIONSM50 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:45:4104:3413.13
112° GRILLO LORENZO LBM SPORT TEAMSM CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:45:4804:3513.10
113° GAFFI MIRCO ASD RUNNER TRAINERSM35 CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:45:5104:3513.09
114° SPACCAROTELLA FRANCESCO G.S. CAT SPORT ROMASM50 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:46:1004:3713.00
115° LANERA MARCELLO LBM SPORT TEAMSM45 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:46:3404:3912.88
116° MARCHESE GIOVANNI GSBRUNSM55 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:46:4304:4012.84
117° TANZILLO RAFFAELE GSBRUNSM40 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:46:4304:4012.84
118° COVUCCIA RENZO A.S. ROMA ROAD R.CLUBSM45 CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:47:0904:4312.73
119° LORENZINI RENZO S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERASM55 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:47:3604:4612.61
120° GENNARETTI DANIELE ASD RUNNER TRAINERSM35 CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:47:4904:4712.55
121° MATTEI NICO A.S.D. ATLETICA SORASM CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:47:4904:4712.55
122° D'ONOFRIO GIORGIO ASD ROMATLETICA FOOTWORKSSM CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:47:5704:4812.51
123° SIMONE MATTEO ASD ATLETICA LA SBARRASM55 CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:49:0904:5512.21
124° MINELLA DIEGO PODISTICA SOLIDARIETA'SM40 CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:49:2804:5712.13
125° MERCURI TIZIANO A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMOSM60 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:49:3404:5712.10
126° COCCIA ROBERTO A.S. ROMA ROAD R.CLUBSM55 CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:49:4404:5812.06
127° BONANNI ANTONIO A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMOSM65 Cross Km 10 Maschile
II prova (PRO~SEN)
28/02/202100:52:5205:1711.35
128° COLASANTE RICCARDO GRUPPO MILLEPIEDISM40 CDS Assoluto Cross
Regionale Maschile
24/01/202100:54:2805:2711.02