top-performer PODISMO LAZIO :
CLASSIFICA ATLETI PER PRIME POSIZIONI IN GARA

CLASSIFICA ASSOLUTA

Atleti (Uomini e Donne)
con il più alto numero di posizionamenti al primo posto della classifica maschile e femminile nelle Gare Podistiche 2023 corse nel Lazio.
Il conteggio viene effettuato per gare con un numero di partecipanti superiore a 50 atleti. Per segnalazioni, andare alla pagina Contatti.
SELEZIONA LA TIPOLOGIA ASSOLUTA MASCHILE FEMMINILE
SELEZIONA L'ANNO   
 
Classifica Assoluta Finale 'Atleti per numero di prime posizioni in gara' : Anno 2023
 
Totale gare di riferimento con più di 50 partecipanti : 249 su 347
 
# Atleta Società Categoria Totale Prime Posizioni
CARRAROLI GABRIELE A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLOSM 15
(elenco)
BUCCILLI CARMINE ASD ATLETICA SANTA MARINELLASM40 11
(elenco)
MITIDIERI LUCIA A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMOSF 10
(elenco)
PAPOCCIA DIEGO RUNNERS TEAM FERENTINO ASDM_G50 (*) 10
(elenco)
COCCO CARLA ASD FROSINONE SPORTSF35 (*) 9
(elenco)
PERSI UMBERTO A.S.D. AT RUNNINGSM35 9
(elenco)
UNGANIA GIOVANNA ASD ATLETICA LA SBARRASF50 9
(elenco)
ANDREOLI ROBERTA ASD PODISTICA AVIS PRIVERNOSF40 8
(elenco)
MONTAGNIN GIULIA ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLISF (*) 8
(elenco)
10° NASSO SILVIA TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIASF35 8
(elenco)
11° SCACCIA ALESSANDRA ASD FROSINONE SPORTSF50 8
(elenco)
12° TANFONI ALESSIO S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERASM 8
(elenco)
13° TODISCO ANDREA APROCIS RUNNERS TEAMPM 8
(elenco)
14° MALLOZZI FRANCESCO POL. CIOCIARA ANTONIO FAVASM40 7
(elenco)
15° BENEDETTI CHIARA ASD ATLETICA ABRUZZO L'AQUILASF 6
(elenco)
16° CASCIOTTI MARIA PUROSANGUE ATHLETICS CLUBSF35 6
(elenco)
17° COPPA FRANCESCO ASD ATL.CITTA' DEI PAPI ANAGNISM35 6
(elenco)
18° GABRIELLI PAMELA RUNFOREVER APRILIASF40 6
(elenco)
19° GAFFI SILVIA SSD RUNNER TRAINERSF 6
(elenco)
20° LIBERATORE DOMENICO PODISTICA SOLIDARIETA'SM40 6
(elenco)
21° MAGRINI SIMONA OLIBANUM OVERRUNNERS ASDSF50 6
(elenco)
22° PATTA PAOLA PODISTICA SOLIDARIETA'SF50 6
(elenco)
23° AMANIEL FREEDOM X-SOLID SPORT LAB ASDSM 5
(elenco)
24° IACOVACCI CESARE ASD TOP TRAILSM35 5
(elenco)
25° RAZZANO GRAZIA CAIVANO RUNNERSSF 5
(elenco)
26° YAREMCHUK SOFIIA C.S. ESERCITOSF 5
(elenco)
27° BIGIONI GIUSEPPE S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERASM40 4
(elenco)
28° BRAVETTI ANNALAURA PODISTICA SOLIDARIETA'SF50 4
(elenco)
29° CIUMACOV ALEXANDRU RCF ROMA SUDSM 4
(elenco)
30° DE MARCHIS TOMMASO ASD ATLETICA LA SBARRASM (*) 4
(elenco)
31° MUNICCHI MARCELLA TRACK AND FIELD GROSSETOSF55 4
(elenco)
32° PARISI LUCA ETRUSCA ASDSM 4
(elenco)
33° PERSI ELISA ASD ATLETICO MONTEROTONDOSF40 4
(elenco)
34° POROKHNAVETS SOFIYA ASD ERNICA VEROLISF 4
(elenco)
35° RIETI LORENZO ASD ATLETICA LA SBARRASM 4
(elenco)
36° ROFENA ANDREA A.S.D. AT RUNNINGSM40 4
(elenco)
37° ROSSI MATTEO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANASM 4
(elenco)
38° SABATINI FRANCESCA POL. ATLETICA CEPRANOSF40 4
(elenco)
39° SETTI CHIARA A.S.D. FRANCESCO FRANCIAPF 4
(elenco)
40° SOUFYANE LAILA ASD RUNNERS TEAM COLLEFERROSF40 4
(elenco)
41° TUCCITTO ALESSIA CAIVANO RUNNERSSF 4
(elenco)
42° ZERRAD MOHAMED ASD ATL. VOMANOSM 4
(elenco)
43° BORNETI MARCO ANGUILLARA SABAZIA RUNNING CLUBSM35 3
(elenco)
44° COLLATINA CHIARA PODISTICA SOLIDARIETA'SF 3
(elenco)
45° D'ORIA MARTINA ASD TOP TRAILSF35 3
(elenco)
46° DESPLANQUES MICHAEL
NICOLAS
S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERAMM35 (*) 3
(elenco)
47° FERRO LUDOVICA ASD ROMATLETICAJF 3
(elenco)
48° MACOLINO ADOLFO ETRUSCA ASDSM45 3
(elenco)
49° MASCHERPA FRANCESCO RUNNERS LEGNANOSM 3
(elenco)
50° MOGETTI FEDERICO IMPERIALI ATLETICAA (*) 3
(elenco)
51° NORDWING RAFAL ANDRZEJ LBM SPORT TEAMSM35 3
(elenco)
52° PAPA ISABELLA TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIASF 3
(elenco)
53° RAZINE MAROUAN C.S. ESERCITOSM 3
(elenco)
54° ROMEO SILVIA X-SOLID SPORT LAB ASDSF40 3
(elenco)
55° SCARAMUCCI LUCA ISOLA SACRA A.S.C.D.SM40 (*) 3
(elenco)
56° TOPPI TOMMASO ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDIPM 3
(elenco)
57° ADAMO LUCREZIA ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDISF 2
(elenco)
58° BUKURU LEONCE COSENZA K42SM 2
(elenco)
59° CACCIAMANI LORENZO A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMASM 2
(elenco)
60° CALCATERRA GIORGIO CALCATERRA SPORT ASDSM50 2
(elenco)
61° CALDARINI LIVIA ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDIPF 2
(elenco)
62° CARBOTTI PIETRO ASD RUNNERS TEAM COLLEFERROSM45 2
(elenco)
63° CARNICELLI SARA ATHLETICA VATICANA A.S.D.SF 2
(elenco)
64° CAVALERI ANGELINA
GIUSEPPINA
PODISTICA SOLIDARIETA'SF50 2
(elenco)
65° DE NARDI MARTINO TRIESTE ATLETICASM 2
(elenco)
66° DI CICCO ANTONELLO POL. ATLETICA CEPRANOSM40 2
(elenco)
67° ERMINI AURORA S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERASF35 2
(elenco)
68° FANELLI GIANLUCA A.S.D. AT RUNNINGSM45 2
(elenco)
69° FASCETTI SVEVA G.A. FIAMME GIALLESF 2
(elenco)
70° FRABOTTA CRISTINA CASTRO RUNNINGF35 (*) 2
(elenco)
71° FRATICELLI VALERIO GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.JM 2
(elenco)
72° GIANNINI MARCO ATL. MONTEFIASCONESM40 2
(elenco)
73° GIANNINI PATRIZIA ATHLETIC LAB AMELIASF40 2
(elenco)
74° GIROLAMI MARCO CALCATERRA SPORT ASDSM45 2
(elenco)
75° MARCOCCIO ALFONSO ATLETICA ARCESM50 2
(elenco)
76° MARTIN DANILO GSBRUNSM45 2
(elenco)
77° MATTEVI ANGELA C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICAW_A20 (*) 2
(elenco)
78° MILANA CHRISTIAN OLIBANUM OVERRUNNERS ASDSM45 2
(elenco)
79° NASSO DANIELE A.S.D. D+ TRAILSM45 2
(elenco)
80° NORO MATTEO A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMOSM 2
(elenco)
81° PROIETTI SIMONE GRUPPO SPORTIVO CELANOA (M18-30) (*) 2
(elenco)
82° PRUNERI DAVIDE RUNCARDSM (*) 2
(elenco)
83° RIVA FEDERICO G.A. FIAMME GIALLESM (*) 2
(elenco)
84° SALVATORI PAOLA U.S. ROMA 83SF50 2
(elenco)
85° SARDELLITTI ALESSANDRA ENDURANCE TRAININGJF 2
(elenco)
86° SONMEZ AYSE BURCIN S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERASF35 2
(elenco)
87° TEMPESTA RAFFAELLA LIVE YOUR MOUNTAINSF55 2
(elenco)
88° ALBERTINI GIOVANNA
ANTONIA
ATLETICA PEGASOSF50 1
(elenco)
89° ALLAM TAOUFIK MAROCCOSM (*) 1
(elenco)
90° ALOISI EMANUELE GRUPPO MILLEPIEDISM35 1
(elenco)
91° AOUANI ILIASS G.S. FIAMME AZZURRESM 1
(elenco)
92° ATTANASIO DANIELE A.S. AMATORI VILLA PAMPHILISM 1
(elenco)
93° AVOLIO GABRIELE A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMASM 10-40 (*) 1
(elenco)
94° AZZARELLI ANDREA TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIASM40 1
(elenco)
95° BARBONE DAVIDE FIAMME GIALLE G. SIMONIAllM (*) 1
(elenco)
96° BERGSTROM HANNA RUNCARDSF 1
(elenco)
97° BIANCONI MATTEO SSD NISSOLINO SPORT SRL ASUM_A20 (*) 1
(elenco)
98° BOEV BIANCAMARIA S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERASF 1
(elenco)
99° BORNASCHELLA ANNA ATLETICA VENAFROSF50 1
(elenco)
100° BRUNETTI MAYA FORUM SPORT CENTER SSD SRLSF40 1
(elenco)
101° BRUNORI ALESSIO ASD ATLETICA LA SBARRASM40 1
(elenco)
102° CAPASSO PATRIZIA RUNCARDSF45 (*) 1
(elenco)
103° CARDARELLI FABIOLA #ILOVERUN ATHLETIC TERNISF50 1
(elenco)
104° CARIDEO DANIELA ITALIA SPORT RUNNINGSF50 1
(elenco)
105° CARLETTI LEONARDO ASD ATLETICO MONTEROTONDOSM (*) 1
(elenco)
106° CAROLI GABRIELE RCF ROMA SUDSM 1
(elenco)
107° CASCAVILLA MARIA CHIARA C.S. AERONAUTICA MILITARESF 1
(elenco)
108° CASTELLANO LUCA LBM SPORT TEAMSM 1
(elenco)
109° CASTELLI GIORGIA INDIVIDUALESF (*) 1
(elenco)
110° CAVINO PAMELA A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMOSF40 1
(elenco)
111° CECCHINI SAULINI
BENEDETTA
PODISTICA SOLIDARIETA'SF 1
(elenco)
112° CESARINI LUCA ATL. MONTEFIASCONESM 1
(elenco)
113° CHEPKWONY BETTY KENYASF (*) 1
(elenco)
114° CHIMERA LAURA RUNNING CLUB LATINASF40 (*) 1
(elenco)
115° CIGNITTI CAMILLA TRAIL DEI MONTI SIMBRUINISF35 1
(elenco)
116° CIMINELLI MARCO FILIPPIDE RUNNERS TEAM ASDPM 1
(elenco)
117° CONTENTA GIOVANNI ASD ROCCAGORGASM 1
(elenco)
118° COSTA MARIA ROSA G.S. GABBISF40 (*) 1
(elenco)
119° CURCI CLAUDIO PODISTICA OSTIASM45 1
(elenco)
120° D'ANDREA MAURIZIO ALTO SANGRO ZERO GRAVITYSM45 1
(elenco)
121° D'ORSI ANTONIETTA POL. CIOCIARA ANTONIO FAVASF55 1
(elenco)
122° DE BLASI ELEONORA PODISTICA SOLIDARIETA'SF45 1
(elenco)
123° DE LILLIS EMANUEL RUNCARDSM 1
(elenco)
124° DEL GROSSO VERONICA ASD SPORTING CLUB USA AVEZZANOSF35 1
(elenco)
125° DELLE DONNE LAURA ASD POD.CAVA PIC.COSTA AMALFISF40 1
(elenco)
126° DI MUGNO GINEVRA A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICAAllF (*) 1
(elenco)
127° DI PLACIDO EMANUELE SSD NISSOLINO SPORT SRL ASUJM 1
(elenco)
128° DI SANTE DONATELLO ATLETICA VENAFROSM45 1
(elenco)
129° DI STEFANO DANIELE ASD ATLETICO MONTEROTONDOSM40 1
(elenco)
130° DI VIGILIO MICHELA ATL. TUSCULUMSF45 (*) 1
(elenco)
131° DILIBERTO FABIO ASD ROCCAGORGASM50 1
(elenco)
132° DIOMANDE LOUATY JEAN MARC #ILOVERUN ATHLETIC TERNISM 1
(elenco)
133° DRESDA FRANCESCA ROMANA A.O.C. TEAM ASDSF 1
(elenco)
134° EMBAYE ELIYAS LBM SPORT TEAMSM40 1
(elenco)
135° FABOZZI VINCENZO LBM SPORT TEAMSM45 1
(elenco)
136° FAUCI WALTER ATL. VIRTUS CR LUCCAA (*) 1
(elenco)
137° FERRANTE DANIELE S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERASM 1
(elenco)
138° FIORUCCI MARTA NEW FITNESS EVOLUTIONSF35 1
(elenco)
139° FLORI CECILIA A.S.D. ATL. VILLA GUGLIELMISF40 1
(elenco)
140° FONTANA MICHELE C.S. AERONAUTICA MILITARESM 1
(elenco)
141° FRASCA KATIA A.S.D. M.C. MANOPPELLOSF50 1
(elenco)
142° FRESCUCCI GABRIELE ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETOSM45 1
(elenco)
143° FUSARO CLAUDIA G.S. CAT SPORT ROMASF45 1
(elenco)
144° GARCIA CONDE CRISTINA A.S.DIL. PALERMO H. 13.30N (*) 1
(elenco)
145° GARGANO FRANCESCO ASD ATLETICA LA SBARRASM 1
(elenco)
146° GIACOBAZZI ALESSANDRO C.S. AERONAUTICA MILITARESM 1
(elenco)
147° GRILLO MANUELE LAZIO OLIMPIA RUNNERS TEAMSM45 1
(elenco)
148° GUIDA GIULIA AMO E CORRO ASDSF 1
(elenco)
149° GUIDI FRANCESCO SSD NISSOLINO SPORT SRL ASUSM50 1
(elenco)
150° IADELUCA AUGUSTO A.S.D. ATL. VILLA GUGLIELMISM55 1
(elenco)
151° KIPKEMBOI ISAAC KENYASM (*) 1
(elenco)
152° LAMIRI MOHAMMED ASD PLUS ULTRA TRASACCOSM50 1
(elenco)
153° LANA MARIA ELESABETTA UNIONE SPORT. ATLETICA CAFASSEF60 (*) 1
(elenco)
154° LAURENZA LUCREZIA ASD ATLETICA LA SBARRASF 1
(elenco)
155° LEDHEM FADOUWA RACING MULTI ATHLONSF35 1
(elenco)
156° LORI GUIDO AVIS ASCOLI MARATHONASS M (*) 1
(elenco)
157° LUBRANO GABRIELE ATLETICA COSTA D'ARGENTOSM50 1
(elenco)
158° LUNGU LUMINITA GSBRUNSF55 1
(elenco)
159° LUPI PAOLO LUIGI ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETOSM35 1
(elenco)
160° MANIACI FRANCESCA ATLETICA MARCIANISE A.S.DSF45 1
(elenco)
161° MARCELLI DANIELE ASD ATLETICA ABRUZZO L'AQUILASM (*) 1
(elenco)
162° MARIANI ELISA A.S.D. VILLA DE SANCTISSF40 1
(elenco)
163° MARTINA FRANCESCO ATL. VERBANOSM50 (*) 1
(elenco)
164° MASTROLORENZO RAFFAELE ASD ATLETICA LA SBARRASM 1
(elenco)
165° MAZZA ALESSANDRO VALORE SALUTE FORTI E VELOCISM40 1
(elenco)
166° MELONE TECLA X-SOLID SPORT LAB ASDSF50 1
(elenco)
167° MEUCCI DANIELE C.S. ESERCITOSM35 1
(elenco)
168° MICA LUCA ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDINon disponibile - M 1
(elenco)
169° MINELLA DIEGO PODISTICA SOLIDARIETA'SM45 1
(elenco)
170° MONTORI MARTINA AMO E CORRO ASDSF 10-40 (*) 1
(elenco)
171° MULUMBA ERNEST NICOLA ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDIJM 1
(elenco)
172° NAHIMANA CAVALINE ATL. LIBERTAS UNICUSANO LIVORNOSF (*) 1
(elenco)
173° NIYOMAHORO MICHELINE ATLETICA CASCINASF 1
(elenco)
174° PALMERO ELISA C.S. ESERCITOSF 1
(elenco)
175° PALOMBA FRANCESCA CAIVANO RUNNERSSF 1
(elenco)
176° PANTANO ARIANNA A.S.D. JUST RUNSF35 1
(elenco)
177° PANZERI ALESSIA ASD OLIMPIA LAZIOSF 1
(elenco)
178° PAROLA LUCA GSBRUNSM 1
(elenco)
179° PATUSSO SILVANO A.S.D. VEGAN POWER TEAMSM 1
(elenco)
180° PAUSELLI CLAUDIA SERENA TIVOLI MARATHONSF 1
(elenco)
181° PELOSI FEDERICA PODISTICA SOLIDARIETA'SF35 1
(elenco)
182° PETRACCA GIUSEPPE ASD TALENTI RUNNING TEAM ROMASM35 1
(elenco)
183° PIERI MATTEO LBM SPORT TEAMSM 1
(elenco)
184° PIETRAVALLE VIRGINIA GSBRUNSF40 1
(elenco)
185° POMPONI STEFANIA PODISTICA SOLIDARIETA'SF45 1
(elenco)
186° PRANTEDA GIULIA GSBRUNSF35 1
(elenco)
187° QUATTROCCHI SONIA LET'S RUN FOR SOLIDARITYSF40 1
(elenco)
188° RANIERI ILARIA LBM SPORT TEAMSF 1
(elenco)
189° RANUCCI MARCO ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDISM 1
(elenco)
190° RANZUGLIA GIULIA A.S.D. PODISTICA VALMISASF45 (*) 1
(elenco)
191° RINALDI CATERINA LBM SPORT TEAMW_A20 (*) 1
(elenco)
192° ROMANO MARCO ASD RUNNERS TEAM COLLEFERROSM45 1
(elenco)
193° ROSSONI CLAUDIO ASD ORTICA TEAM MILANOM45 (*) 1
(elenco)
194° RUFFINI GIULIA X-SOLID SPORT LAB ASDSF 1
(elenco)
195° RUTIGLIANO PASQUALE
ROBERTO
BITONTO RUNNERSSM45 1
(elenco)
196° SALVATORE CLAUDIA SSD RUNNER TRAINERSF40 1
(elenco)
197° SALVIA COSTANZA NUOVA ATLETICA POTENZASF 1
(elenco)
198° SCHISTOCHEILI KALLIOPI ASD ROMATLETICASF40 1
(elenco)
199° SCOLA FRANCESCA A.S.D. VEGAN POWER TEAMSF35 1
(elenco)
200° SELVAROLO PASQUALE G.S. FIAMME AZZURRESM (*) 1
(elenco)
201° SESTI LORENZO LBM SPORT TEAMSM40 1
(elenco)
202° SEVCENCO ECATERINA ASD PARKS TRAIL PROMOTIONSF40 1
(elenco)
203° SILVAGNI CARLO LIVE YOUR MOUNTAINSM35 1
(elenco)
204° SORTINO VALERIA NUOVA PODISTICA LATINASF45 1
(elenco)
205° SPAZIANI IRENE LBM SPORT TEAMSF 1
(elenco)
206° TAMBURLANI FILIPPO ASD ELITE ATHLETESSM 1
(elenco)
207° TOMASSI LINDA ASD PALESTRINA RUNNINGSF40 1
(elenco)
208° TOMASSINI CRISTIANO TERNANA MARATHON CLUB A.S.D.SM40 1
(elenco)
209° TRASTULLI LORENZO TRAIL DEI MONTI SIMBRUINISM40 1
(elenco)
210° TUITOEK DORCAS KENYASF (*) 1
(elenco)
211° VINCI SILVIA PUROSANGUE ATHLETICS CLUBSF50 1
(elenco)
212° VITOLO MAURIZIO A.S.D. JUST RUNSM50 1
(elenco)
213° VOLPE RICCARDO RUNFOREVER APRILIASM 1
(elenco)
214° VULPIANI DANIELE A.S.D. UFENS - AEQUATRAILSM40 1
(elenco)
215° ZANNE FEDERICA C.S. ESERCITOSF 1
(elenco)