top-performer PODISMO LAZIO :
CLASSIFICA ATLETI PER PRIME POSIZIONI IN GARA

CLASSIFICA ASSOLUTA

Atleti (Uomini e Donne)
con il più alto numero di posizionamenti al primo posto della classifica maschile e femminile nelle Gare Podistiche 2022 corse nel Lazio.
Il conteggio viene effettuato per gare con un numero di partecipanti superiore a 30 atleti. Per segnalazioni, andare alla pagina Contatti.
SELEZIONA LA TIPOLOGIA ASSOLUTA MASCHILE FEMMINILE
SELEZIONA L'ANNO   
 
Classifica Assoluta Finale 'Atleti per numero di prime posizioni in gara' : Anno 2022
 
Totale gare di riferimento con più di 30 partecipanti : 231 su 534
 
# Atleta Società Categoria Totale Prime Posizioni
PAPOCCIA DIEGO ASD RUNNERS TEAM COLLEFERROM45 16
(elenco)
CARRAROLI GABRIELE A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLOSM 14
(elenco)
COCCO CARLA ATL. COLLEFERRO SEGNISF35 14
(elenco)
TEMPESTA RAFFAELLA ASD PARKS TRAIL PROMOTIONSF50 11
(elenco)
MALLOZZI FRANCESCO POL. CIOCIARA ANTONIO FAVAM40 10
(elenco)
NASSO SILVIA TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIASF35 10
(elenco)
SCACCIA ALESSANDRA ATL. COLLEFERRO SEGNISF50 10
(elenco)
MITIDIERI LUCIA A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMOSF 9
(elenco)
PERSI UMBERTO A.S.D. AT RUNNINGSM35 9
(elenco)
10° BRAVETTI ANNALAURA PODISTICA SOLIDARIETA'SF45 8
(elenco)
11° MAGRINI SIMONA OLIBANUM OVERRUNNERS ASDF_45-54 8
(elenco)
12° RUTIGLIANO PASQUALE
ROBERTO
BITONTO RUNNERSSM40 8
(elenco)
13° GABRIELLI PAMELA RUNFOREVER APRILIASF35 7
(elenco)
14° SALVATORI PAOLA U.S. ROMA 83SF45 7
(elenco)
15° BUCCILLI CARMINE ASD CORRI ALVITOM40 6
(elenco)
16° CASCIOTTI MARIA PODISTICA SOLIDARIETA'F35 6
(elenco)
17° MUNICCHI MARCELLA ATLETICA COSTA D'ARGENTOO 6
(elenco)
18° PATTA PAOLA PODISTICA SOLIDARIETA'SF45 6
(elenco)
19° LIBERATORE DOMENICO PODISTICA SOLIDARIETA'SM40 5
(elenco)
20° TANFONI ALESSIO S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERASM 16-35 5
(elenco)
21° BIGIONI GIUSEPPE S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERAM35 4
(elenco)
22° GIANNINI MARCO ATL. MONTEFIASCONEC 4
(elenco)
23° PARISI LUCA ASD ATLETICA LA SBARRASM 4
(elenco)
24° PASQUALONE DENISE ASD AMATORI PODISTI PENNESISF 4
(elenco)
25° RAZZANO GRAZIA CAIVANO RUNNERSSF 4
(elenco)
26° TOPPI TOMMASO ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDIP 4
(elenco)
27° TROISI DANIELE ASD ATLETICA LA SBARRASM35 4
(elenco)
28° BENEDETTI CHIARA ASD PARKS TRAIL PROMOTIONSF 3
(elenco)
29° BOEV BIANCAMARIA ATL. ROMA ACQUACETOSASF 3
(elenco)
30° BOSSIS FERDINANDO CALCATERRA SPORT ASDSM 16-39 3
(elenco)
31° CARNICELLI SARA ATHLETICA VATICANA A.S.D.JPSF 3
(elenco)
32° COPPA FRANCESCO ASD ATL.CITTA' DEI PAPI ANAGNISM35 3
(elenco)
33° CUOZZO MATTEO S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERASM 3
(elenco)
34° D'AVERSA ANTONELLA ATL. COLLEFERRO SEGNISF 3
(elenco)
35° D'ORIA MARTINA ASD TOP TRAILF Under 40 3
(elenco)
36° LUPINETTI FABIO AICS FROSINONESM50 3
(elenco)
37° NASSO DANIELE A.S.D. D+ TRAILM40 3
(elenco)
38° NORDWING RAFAL ANDRZEJ LBM SPORT TEAMSM 3
(elenco)
39° PELIZZA MATTEO G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANAM16-34 3
(elenco)
40° TUCCITTO ALESSIA G.S. LAMMARISF 3
(elenco)
41° AMANIEL FREEDOM X-SOLID SPORT LAB ASDSM 2
(elenco)
42° BIANCHI ESPINOZA MARIA
GRAZZIA
S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERASF35 2
(elenco)
43° BORNASCHELLA ANNA ATLETICA VENAFROF45 2
(elenco)
44° CARBOTTI PIETRO ASD RUNNERS TEAM COLLEFERROM_45-54 2
(elenco)
45° CAROLI GABRIELE A.S.D. ATLETICA CAVESM 2
(elenco)
46° CESARINI CLARA MARIA OLGIATA 20.12 S.S.D.R.L.SF 36-50 2
(elenco)
47° CIGNITTI CAMILLA TRAIL DEI MONTI SIMBRUINIF35 2
(elenco)
48° COLATOSTI CHIARA POL. ATLETICA CEPRANOSF23 2
(elenco)
49° COLLEN JONAS RUNCARDM40 2
(elenco)
50° CORSO LUISA ASSUNTA A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMOSF45 2
(elenco)
51° EMBAYE ELIYAS LBM SPORT TEAMSM35 2
(elenco)
52° FASCETTI SVEVA G.A. FIAMME GIALLESF 2
(elenco)
53° FLORI CECILIA A.S.D. ATL. VILLA GUGLIELMISF40 2
(elenco)
54° FORCONI GIACOMO TRAIL RUNNING PROJECT ASDM24-39 2
(elenco)
55° FRATICELLI VALERIO GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.AllM 2
(elenco)
56° GAFFI SILVIA ASD RUNNER TRAINERUNICA F 2
(elenco)
57° GIANCATERINA ITALO POL. ATLETICA CAPISTRELLOM18-34 2
(elenco)
58° IACOVACCI CESARE ASD TOP TRAILSM35 2
(elenco)
59° LUNGU LUMINITA GSBRUNN 2
(elenco)
60° MACINENTI FRANCESCA A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLOW_G50 2
(elenco)
61° MARTEDDU TITO ATL. LIBERTAS UNICUSANO LIVORNOSM 2
(elenco)
62° MARTIN DANILO GSBRUNSM45 2
(elenco)
63° MASSIMI MAURO A.S.D. FREAKS ALL AROUNDSM35 2
(elenco)
64° MONTAGNIN GIULIA ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLISF 2
(elenco)
65° NDIKUMANA CELESTIN ATLETICA SANDRO CALVESIPM 2
(elenco)
66° PAPA ISABELLA TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIASF 2
(elenco)
67° RAGGI ELEONORA TERNANA MARATHON CLUB A.S.D.N 2
(elenco)
68° RAILEANU MAXIM FIDALSM 2
(elenco)
69° RIETI LORENZO ASD ATLETICA LA SBARRASM 2
(elenco)
70° ROFENA ANDREA A.S.D. AT RUNNINGC 2
(elenco)
71° SABATINI FRANCESCA POL. ATLETICA CEPRANOW_D35 2
(elenco)
72° SONMEZ AYSE BURCIN S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERASF35 2
(elenco)
73° UNGANIA GIOVANNA O.S.O. OLD STARS OSTIASF50 2
(elenco)
74° VITOLO MAURIZIO A.S.D. JUST RUNSM50 2
(elenco)
75° ZERRAD MOHAMED ASD ATL. VOMANOSM 2
(elenco)
76° ABDELWAHED AHMED G.A. FIAMME GIALLESM 1
(elenco)
77° ADDONISIO CATIA NUOVA ATLETICA CISTERNA ASDW_G50 1
(elenco)
78° ADUGNA SECHALE DALASA ETIOPIASF 1
(elenco)
79° ALBANO DAWIT ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDIPM 1
(elenco)
80° ANDREOLI ROBERTA ASD PODISTICA AVIS PRIVERNOW_E40 1
(elenco)
81° APRILE GIULIA C.S. ESERCITOSF 1
(elenco)
82° ARNAUDO ANNA BATTAGLIO C.U.S. TORINO ATLPF 1
(elenco)
83° ARPINELLI COSTANZA U.S. ROMA 83PF 1
(elenco)
84° ATTANASIO DANIELE A.S. AMATORI VILLA PAMPHILISM 1
(elenco)
85° BATTAGLIA DANIEL A.S.D. RUNNERS CIAMPINOAllM 1
(elenco)
86° BATTAGLIA EMANUELE RUNFOREVER APRILIASM35 1
(elenco)
87° BAZZONI ELEONORA RUN AND SMILE ASDSF35 1
(elenco)
88° BELLITTO ANTONELLA ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETOF40 1
(elenco)
89° BELTRAME ELISABETTA ACSI CAMPIDOGLIO PALATINOSF35 1
(elenco)
90° BEVILACQUA FLAVIA GSBRUNPF 1
(elenco)
91° BIRROCCI ROBERTO ATLETICA LEGGERA MENTANA ASDM35 1
(elenco)
92° BIZZARRI GIORGIO S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERASM35 1
(elenco)
93° BORNETTI MARCO ANGUILLARA SABAZIA RUNNING CLUBSM 1
(elenco)
94° BOSCARINI JACOPO ATLETICA COSTA D'ARGENTOB 1
(elenco)
95° BOUFARS HICHAM ASD INTERNATIONAL SECURITY S.SM 1
(elenco)
96° BOUIH YASSIN G.A. FIAMME GIALLESM 1
(elenco)
97° BRUNI CHIARA ENDURANCE TRAININGSF 1
(elenco)
98° BURACCIONI ALESSIO ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETOA 1
(elenco)
99° CADME PARRA MESIAS
OCTAVIO
VIRTUS VILLA ADA FASHION SPORTM 45-54 1
(elenco)
100° CAISALETIN CUSANGUA NELLY
GUADALUPE
A.S.D. RUNNING EVOLUTIONW_Unica 1
(elenco)
101° CALCATERRA GIORGIO CALCATERRA SPORT ASDSM50 1
(elenco)
102° CAPPELLI GIULIA PUROSANGUE ATHLETICS CLUBJunF 1
(elenco)
103° CAVALERI ANGELINA
GIUSEPPINA
PODISTICA SOLIDARIETA'SF45 1
(elenco)
104° CESARINI LUCA ATL. MONTEFIASCONEND 1
(elenco)
105° CIARAMELLA DAVIDE A.S.D. AT RUNNINGSM 1
(elenco)
106° COLLAGN JONAS SENZA SOCIETA'UNICA M 1
(elenco)
107° CONTENTO CORREDOR SARA
HELENA
G.S. CAT SPORT ROMAUNICA W 1
(elenco)
108° CONTI PIERGIORGIO 2S ATLETICA SPOLETOSM50 1
(elenco)
109° CRETELLA ANNALISA ASD AMALFI COASTF35 1
(elenco)
110° CRIPPA NEKAGENET C.S. ESERCITOSM 1
(elenco)
111° D'ANTONE GIUSEPPE ASD ATLETICA LA SBARRASM60 1
(elenco)
112° D'EMIDIO MASSIMO SABINA MARATHON CLUBSM50 1
(elenco)
113° DE ANGELIS PATRIZIA PODISTICA SOLIDARIETA'SF55 1
(elenco)
114° DE LUCA NICOLA DUE PONTI SRLSM55 1
(elenco)
115° DE MARCHIS TOMMASO ASD ATLETICA LA SBARRAUNICA M 1
(elenco)
116° DI MARCO MASSIMO A.S.D. UFENS - AEQUATRAILSM40 1
(elenco)
117° DI MAURO SIMONA POL. CIOCIARA ANTONIO FAVASF50 1
(elenco)
118° DI PLACIDO EMANUELE INDIVIDUALEAllM 1
(elenco)
119° DIOMANDE LOUATY JEAN MARC #ILOVERUN ATHLETIC TERNISM 1
(elenco)
120° EL JEBLI HAJJAJ ASD ATL. VOMANOSM 1
(elenco)
121° ERRICO EDER SERGIO RUN AND SMILE ASDC 1
(elenco)
122° FABBIANO CINZIA A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLOSF40 1
(elenco)
123° FABOZZI VINCENZO LBM SPORT TEAMSM40 1
(elenco)
124° FADOUWA LEDHEM RACING MULTI ATHLONSF35 1
(elenco)
125° FAGNANI FRANCESCO LBM SPORT TEAMSM35 1
(elenco)
126° FALCINELLI DANIELE RUNCARDSM 1
(elenco)
127° FANELLI GIANLUCA A.S.D. AT RUNNINGD 1
(elenco)
128° FANTOZZI MIRKO ASD USA SPORTING CLUB AVEZZANOSM40 1
(elenco)
129° FAUCI WALTER ATL. VIRTUS CR LUCCAJPSM 1
(elenco)
130° FAZIO CAMBIANA JUVENIA SSD A.R.L.SF40 1
(elenco)
131° FILIPPONI LUCA PUROSANGUE ATHLETICS CLUBSM 1
(elenco)
132° FONTANA MICHELE C.S. AERONAUTICA MILITARESM 1
(elenco)
133° FUSARO CLAUDIA G.S. CAT SPORT ROMASF55 1
(elenco)
134° GASPARI SIMONA AVIS ASCOLI MARATHONASS F 1
(elenco)
135° GIACOMELLI MATTEO ASD RUNNERS SANGEMINIC 1
(elenco)
136° GIORDANI ELENA RUNCARDSF45 1
(elenco)
137° GRAVANTE VALERIA X-SOLID SPORT LAB ASDUNICA F 1
(elenco)
138° GUGLIELMETTI CLAUDIO G.S. FULGOR PRATO SESIAM35 1
(elenco)
139° GUIDI FRANCESCO ASD NISSOLINO INTESATLETICAM-16/24 1
(elenco)
140° HAJJY MOHAMED ATL. CASTENASO CELTIC DRUIDSM40 1
(elenco)
141° HOEREECK MACALI ATLETICA VITAUNICA F 1
(elenco)
142° KABERGEI BRIGID JELIMO #ILOVERUN ATHLETIC TERNISF 1
(elenco)
143° KERAGE NANCY KERUBO WORLD ATHLETICSSF 1
(elenco)
144° KIMAIS IRENE KENYASF 1
(elenco)
145° KIRIELEISON EMANUELE X-SOLID SPORT LAB ASDUNICA M 1
(elenco)
146° L'EPEE SARAH ATLETICA SETTIMESEL 1
(elenco)
147° LAMIRI MOHAMMED A.S.D. RUNNERS AVEZZANOM50 1
(elenco)
148° LEONARDI DANIELA ASD USA SPORTING CLUB AVEZZANOSF40 1
(elenco)
149° LIVI FEDERICA A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMOSF 1
(elenco)
150° LODOLI ENRICO RUNCARDUNICA M 1
(elenco)
151° LORI GUIDO AVIS ASCOLI MARATHONASS M 1
(elenco)
152° LUBRANO GABRIELE ATLETICA COSTA D'ARGENTOE 1
(elenco)
153° LUCCHETI SILVIA TTT ASD PSND 1
(elenco)
154° LUCCHETTI SILVIA TTT ASD PSSF35 1
(elenco)
155° MARCOCCIO ALFONSO ATLETICA ARCESM50 1
(elenco)
156° MASTROIANNI ROBERTO ASD ATL.CITTA' DEI PAPI ANAGNISM35 1
(elenco)
157° MEUCCI DANIELE C.S. ESERCITOSM35 1
(elenco)
158° MILANESE LAURA ATLETICA AVIANOSF45 1
(elenco)
159° MINEI MARCO PFIZER ITALIA RUNNING TEAMSM50 1
(elenco)
160° MINORI MATTIA A.S.D. GO RUNNINGM16-34 1
(elenco)
161° MUKANDANGA CLEMENTINE G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANASF35 1
(elenco)
162° MULI LUCY MAWIA G.S. LAMMARISF 1
(elenco)
163° NAVARRO NICOLAS RUNCARDSM 1
(elenco)
164° NAWRATIL ANDREAS ATLETICA VENAFROM40 1
(elenco)
165° NSHIMIRIMANA JOACHIM ATLETICA COSTA D'ARGENTOE 1
(elenco)
166° PAGLIARETTI ROBERTO TIBURTINA RUNNING ROMA A.S.D.SM35 1
(elenco)
167° PALAZZI IRENE PODISTI CORDENONSSF40 1
(elenco)
168° PALMERO ELISA C.S. ESERCITOSF 1
(elenco)
169° PANTANO ARIANNA A.S.D. JUST RUNSF 1
(elenco)
170° PASSERI RICCARDO TX FITNESS S.S.D. ARLSM 1
(elenco)
171° PATERNESI ANDREA A.S.D. IL CAMPANILESM45 1
(elenco)
172° PELUSO ANTONIETTA ASD RUNNING VAIRANOSF 1
(elenco)
173° PIACENTINI MATTEO ASD TEAM BIKE PALOMBARA SABINAM23 1
(elenco)
174° PROIETTI SIMONE LAZIO OUTDOORSM23 1
(elenco)
175° PRUNEA SIMONA G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANASF50 1
(elenco)
176° QUATTROCCHI ORIANA ASD ERNICA VEROLIF24-39 1
(elenco)
177° RACCIO ANGELA SABINA MARATHON CLUBSF35 1
(elenco)
178° RANUCCI DANIELA ASD BOLSENA FORUM SPORTSF45 1
(elenco)
179° RAPONI VALENTINA TIBURTINA RUNNING ROMA A.S.D.F35-44 1
(elenco)
180° REA FABIO S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERASM40 1
(elenco)
181° RICCI LORENZO ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETOA 1
(elenco)
182° RINALDI CATERINA LBM SPORT TEAMF16-39 1
(elenco)
183° RINALDI WISSIA ASD PODISTICA AVIS PRIVERNOW_E40 1
(elenco)
184° ROMANO ALESSIA A.O.C. TEAM ASDSF40 1
(elenco)
185° ROSSI MATTEO ASD ATL. VOMANOA 1
(elenco)
186° SAMUELE FABRIZIO PASSOLOGICOSM50 1
(elenco)
187° SANTINI MICHELA SENZA SOCIETA'SF40 1
(elenco)
188° SAPORA CARLA TERNANA MARATHON CLUB A.S.D.F45 1
(elenco)
189° SAWE SABASTIAN KIRIMU KENYASM 1
(elenco)
190° SCARDECCHIA ETTORE A.S.D. RUNNING EVOLUTIONSM50 1
(elenco)
191° SESTI LORENZO LBM SPORT TEAMSM35 1
(elenco)
192° SETTI CHIARA SENZA SOCIETA'M 1
(elenco)
193° SGARAVATTO ANDREA SALCUSSM35 1
(elenco)
194° SIMON DIEGO SENZA SOCIETA'SM35 1
(elenco)
195° SOMBODEY MOONOU DENZEL GRUPPO MILLEPIEDISM 1
(elenco)
196° SORRENTINO ERICA ATL. LIBERTAS UNICUSANO LIVORNOSF 1
(elenco)
197° SORTINO VALERIA NUOVA PODISTICA LATINASF40 1
(elenco)
198° SPADARO FABRIZIO ASD ATLETICA LA SBARRASM 1
(elenco)
199° TEDESCO LAURA ASD SEMPRE DI CORSA TEAMSF45 1
(elenco)
200° TEFERA FIKRE BEKELE ETIOPIASM 1
(elenco)
201° TOMASSI LINDA ASD PALESTRINA RUNNINGSF40 1
(elenco)
202° TOMASSINI CRISTIANO TERNANA MARATHON CLUB A.S.D.SM40 1
(elenco)
203° TOPPI IGOR ASD ROMATLETICA FOOTWORKSSM40 1
(elenco)
204° TRAPLETTI ROBIN LBM SPORT TEAMSM40 1
(elenco)
205° TRAVAGLIO BARBARA A.C.S.D FELIX RUNNINGSF40 1
(elenco)
206° UVA MICHELE FREE RUNNERS MOLFETTAM_E40 1
(elenco)
207° VARRICCHIONE ROBERTA G.S.D. FIAMME ARGENTOSF 1
(elenco)
208° VISONE ALESSANDRO NUOVA ATLETICA ISERNIAJMPM 1
(elenco)
209° WAMBUA BERNARD MUSAU ATLETICA WINNER FOLIGNOSM 1
(elenco)
210° YAREMCHUK SOFIIA C.S. ESERCITOSF 1
(elenco)
211° ZAINI ANTONIO MARA' AVIS MARATHONSM 1
(elenco)