classifiche_gare_lazio CLASSIFICHE GARE TRAIL LAZIO 2022
SELEZIONA L'ANNO   
 
TUTTE LE CLASSIFICHE 2022
MAGGIO
# Data Gara Dist.
(km)
D+
(m)
Località Partecipanti Crono Classifica Primi 3 Arrivati Scheda Gara
1015/05/2022 LETLET'S TRAIL Monti Aurunci Tra Cielo e Mare13,000650Formia
(LT)
105 DR LET LET
Classifica Maschile
1° - MALLOZZI FRANCESCO (M40) - POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA - 01:17:05
2° - DE MEO MARCO (M24-39) - U.S. MALONNO - 01:20:54
3° - SANTORO DAVIDE (M40) - ASD ATINA TRAIL RUNNING - 01:21:07
Classifica Femminile
1° - QUATTROCCHI ORIANA (F24-39) - ASD ERNICA VEROLI - 01:38:31
2° - POLVERINO GIOVANNA (F50) - ASD TOP TRAIL - 01:41:40
3° - FERRANTE TAMARA (F45) - ASD ERNICA VEROLI - 01:41:46
Classifica Società Podistiche
1° - ASD ERNICA VEROLI - 16 atleti
2° - POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA - 10 atleti
3° - ASD TOP TRAIL - 9 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
LET
915/05/2022 Trail del Lamone ~ Assaggi di SelvaTrail del Lamone ~ Assaggi di Selva14,300320Farnese
(VT)
51 GU Trail del Lamone ~ Assaggi di Selva Trail del Lamone ~ Assaggi di Selva
Classifica Maschile
1° - ROFENA ANDREA (C) - A.S.D. AT RUNNING - 01:07:08
2° - GABELLI MAURIZIO (D) - RUNCARD - 01:10:21
3° - GRASSI ALESSANDRO (D) - ATL. DI MARCO SPORT - 01:10:56
Classifica Femminile
1° - RAGGI ELEONORA (N) - TERNANA MARATHON CLUB A.S.D. - 01:23:05
2° - MOSCA MARTINA (N) - AMATORI PODISTICA TERNI - 01:24:04
3° - BONFRANCESCHI ANNA LISA (N) - POLISPORTIVA MONTALTO ASD - 01:30:13
Classifica Società Podistiche
1° - POLISPORTIVA MONTALTO ASD - 14 atleti
2° - ATL. MONTEFIASCONE - 7 atleti
3° - RUNNERS CANINO ASD - 7 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Trail del Lamone ~ Assaggi di Selva
830/05/2021 Trail Correndo Sulla Via FrancigenaTrail Correndo Sulla Via Francigena12,8000Pofi
(FR)
0 RS Trail Correndo Sulla Via Francigena
APRILE
# Data Gara Dist.
(km)
D+
(m)
Località Partecipanti Crono Classifica Primi 3 Arrivati Scheda Gara
725/04/2022 Trail della LiberazioneTrail della Liberazione16,6001235Corvaro
(RI)
87 TDS Trail della Liberazione Trail della Liberazione
Classifica Maschile
1° - BIGIONI GIUSEPPE (M_35/39) - S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA - 01:39:19
2° - CADME PARRA MESIAS OCTAVIO (M_45+) - VIRTUS VILLA ADA FASHION SPORT - 01:48:57
3° - DI TURNO ROBERTO (M_35/39) - SCI CLUB SCANNO - 01:49:24
Classifica Femminile
1° - TEMPESTA RAFFAELLA (F_45+) - ASD PARKS TRAIL PROMOTION - 02:11:16
2° - BENEDETTI CHIARA (F_25/29) - ASD PARKS TRAIL PROMOTION - 02:14:24
3° - CIGNITTI CAMILLA (F_35/39) - RUNCARD - 02:23:39
Classifica Società Podistiche
1° - RUNCARD - 20 atleti
2° - ASD PARKS TRAIL PROMOTION - 5 atleti
3° - ASD PLUS ULTRA TRASACCO - 4 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Trail della Liberazione
618/04/2022 Orte TrailOrte Trail15,000500Orte
(VT)
99Dato non disponibile Orte Trail Orte Trail
Classifica Maschile
1° - ROSSI MATTEO (A) - ASD ATL. VOMANO - 01:04:39
2° - BIGIONI GIUSEPPE (B) - S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA - 01:06:34
3° - D'EMIDIO MASSIMO (C) - SABINA MARATHON CLUB - 01:11:04
Classifica Femminile
1° - TEMPESTA RAFFAELLA (F) - ASD PARKS TRAIL PROMOTION - 01:22:22
2° - PIASTRA LORENA (F) - TX FITNESS S.S.D. ARL - 01:27:41
3° - PROCACCI ROBERTA (E) - A.S.D. ATLETICA NEPI - 01:28:57
Classifica Società Podistiche
1° - RUNCARD - 12 atleti
2° - ATLETICA ORTE - 6 atleti
3° - ASS. POD. DIL. PONTE FELCINO - 4 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Orte Trail
510/04/2022 Trail Degli EtruschiTrail Degli Etruschi15,000280Turchina - Tarquinia
(VT)
140Dato non disponibile Trail Degli Etruschi Trail Degli Etruschi
Classifica Maschile
1° - BIGIONI GIUSEPPE (B) - S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA - 00:57:35
2° - CESARINI LUCA (B) - ATL. MONTEFIASCONE - 00:58:46
3° - RACHKOV PAOLO (B) - ASD ATLETICA MARTA - 00:59:01
Classifica Femminile
1° - MUNICCHI MARCELLA (H) - ATLETICA COSTA D'ARGENTO - 01:06:24
2° - TEMPESTA RAFFAELLA (H) - ASD PARKS TRAIL PROMOTION - 01:10:18
3° - CALDANI FRANCESCA (G) - LBM SPORT TEAM - 01:16:03
Classifica Società Podistiche
1° - RUNCARD - 18 atleti
2° - POL. ATL. MONTALTO - 16 atleti
3° - ATL. MONTEFIASCONE - 13 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Trail Degli Etruschi
410/04/2022 Trail del SorboTrail del Sorbo12,500296Formello
(RM)
216 DR Trail del Sorbo Trail del Sorbo
Classifica Maschile
1° - COLLEN JONAS (M40) - RUNCARD - 00:53:45
2° - BALDASSARRE GIANNI (M23) - ASD PODISTICA LUCO DEI MARSI - 00:54:48
3° - NARDI PAOLO (M40) - ASD RUNNER TRAINER - 00:55:31
Classifica Femminile
1° - BENEDETTI CHIARA (F23) - ASD PARKS TRAIL PROMOTION - 01:02:31
2° - GAFFI SILVIA (F23) - ASD RUNNER TRAINER - 01:04:24
3° - LODATO FRANCESCA (F35) - ATHLETIC LAB AMELIA - 01:06:59
Classifica Società Podistiche
1° - A.S.D. PODISTICA VEIO - 33 atleti
2° - OLGIATA 20.12 S.S.D.R.L. - 29 atleti
3° - RUNCARD - 27 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Trail del Sorbo
303/04/2022 Trail del Monte AspranoTrail del Monte Asprano16,000500Roccasecca
(FR)
83 AZ Trail del Monte Asprano Trail del Monte Asprano
Classifica Maschile
1° - MALLOZZI FRANCESCO (SM40) - POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA - 01:24:27
2° - FANE IBRAHIM (SM) - POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA - 01:29:05
3° - NAWRATIL ANDREAS (SM40) - ATLETICA VENAFRO - 01:29:44
Classifica Femminile
1° - VARRICCHIONE ROBERTA (SF) - G.S.D. FIAMME ARGENTO - 02:26:45
2° - FATTORE MARIA SOFIA (SF60) - G.S.D. FIAMME ARGENTO - 02:30:25
3° - CUOZZO KATIA (SF45) - POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA - 02:37:12
Classifica Società Podistiche
1° - POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA - 34 atleti
2° - ASD ATINA TRAIL RUNNING - 8 atleti
3° - ASD ERNICA VEROLI - 5 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Trail del Monte Asprano
MARZO
# Data Gara Dist.
(km)
D+
(m)
Località Partecipanti Crono Classifica Primi 3 Arrivati Scheda Gara
227/03/2022 Francigena TrailFrancigena Trail12,000400Montefiascone
(VT)
173 GU Francigena Trail Francigena Trail
Classifica Maschile
1° - RUTIGLIANO PASQUALE (D) - BITONTO RUNNERS - 00:42:14
2° - GIANNINI MARCO (C) - ATL. MONTEFIASCONE - 00:43:27
3° - ROFENA ANDREA (C) - A.S.D. AT RUNNING - 00:44:54
Classifica Femminile
1° - MUNICCHI MARCELLA (O) - ATLETICA COSTA D'ARGENTO - 00:51:42
2° - BELLITTO ANTONELLA (N) - ATL. MONTEFIASCONE - 00:53:44
3° - GIANNINI PATRIZIA (N) - ATHLETIC LAB AMELIA - 00:54:36
Classifica Società Podistiche
1° - ATL. MONTEFIASCONE - 23 atleti
2° - RUNNERS CANINO ASD - 14 atleti
3° - A.S.D. VITERBO RUNNERS - 12 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Francigena Trail
FEBBRAIO
# Data Gara Dist.
(km)
D+
(m)
Località Partecipanti Crono Classifica Primi 3 Arrivati Scheda Gara
120/02/2022 Giano TrailGiano Trail10,0000Gianola
(LT)
224 TDS Giano Trail Giano Trail
Classifica Maschile
1° - MALLOZZI FRANCESCO (M_E40) - POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA - 00:42:14
2° - FANE IBRAHIM (M_C30) - POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA - 00:42:29
3° - CARRAROLI GABRIELE (M_A20) - A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLO - 00:45:04
Classifica Femminile
1° - CAISALETIN CUSANGUA NELLY GUADALUPE (W_Unica) - A.S.D. RUNNING EVOLUTION - 00:59:33
2° - WOJTAL AGNIESZKA MALGORZATA (W_Unica) - A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLO - 01:00:11
3° - BRUN MARIA BELEN (W_Unica) - ASD FUNCTIONAL CREW - 01:01:45
Classifica Società Podistiche
1° - CROSS TRAINING ITALIA - 32 atleti
2° - A.S.D. ATLETICA SABAUDIA - 24 atleti
3° - ASD ATINA TRAIL RUNNING - 22 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Giano Trail
GENNAIO
# Data Gara Dist.
(km)
D+
(m)
Località Partecipanti Crono Classifica Primi 3 Arrivati Scheda Gara
016/01/2022 Winter Trail VeroliWinter Trail Veroli19,5001000Veroli
(FR)
235 DR Winter Trail Veroli Winter Trail Veroli
Classifica Maschile
1° - PIACENTINI MATTEO (M23) - ASD TEAM BIKE PALOMBARA SABINA - 01:37:46
2° - LUDOVISI EMANUELE (M40) - A.S.D. D+ TRAIL - 01:40:37
3° - NASSO DANIELE (M40) - A.S.D. D+ TRAIL - 01:40:59
Classifica Femminile
1° - BENEDETTI CHIARA (F23) - ASD PARKS TRAIL PROMOTION - 01:58:44
2° - QUATTROCCHI ORIANA (F35) - ASD ERNICA VEROLI - 02:05:37
3° - GIANNINI PATRIZIA (F35) - ATHLETIC LAB AMELIA - 02:07:16
Classifica Società Podistiche
1° - ASD ERNICA VEROLI - 26 atleti
2° - RUNCARD - 17 atleti
3° - A.S.D. ATLETICA SABAUDIA - 12 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Winter Trail Veroli