classifiche_gare_lazio CLASSIFICHE GARE LAZIO 2021

La compilazione delle classifiche viene effettuata prendendo come riferimento il Real Time (quando disponibile e fornito dagli organizzatori).

SELEZIONA IL MESE   
 
CLASSIFICHE OTTOBRE 2021
# Data Gara Dist.
(km)
Località Partecipanti Crono Classifica Primi 3 Arrivati Scheda Gara
1917/10/2021 Roma Ostia Half MarathonRoma Ostia Half Marathon21,097Ostia - Roma
(RM)
0Dato non disponibile Roma Ostia Half Marathon
1810/10/2021 CorricuresCorricures10,500Passo Corese
(RI)
188 ICRON Corricures Corricures
Classifica Maschile
1° - FILIPPONI LUCA (SM) - PUROSANGUE ATHLETICS CLUB - 00:35:43
2° - TANFONI ALESSIO (SM) - ASD ATLETICO MONTEROTONDO - 00:35:47
3° - ALOISI EMANUELE (SM35) - GRUPPO MILLEPIEDI - 00:37:37
Classifica Femminile
1° - CARNICELLI SARA (SF) - ATHLETICA VATICANA A.S.D. - 00:39:21
2° - SALVATORI PAOLA (SF45) - U.S. ROMA 83 - 00:40:40
3° - CECCHETTI DANIELA (SF35) - ASD ROMATLETICA FOOTWORKS - 00:43:44
Classifica Società Podistiche
1° - ASD ATLETICO MONTEROTONDO - 32 atleti
2° - ATLETICA FIANO ROMANO - 17 atleti
3° - U.S. ROMA 83 - 16 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Corricures
1710/10/2021 Forum CrossForum Cross8,000Roma
(RM)
87Dato non disponibile Forum Cross Forum Cross
Classifica Maschile
1° - AMANIEL FREEDOM (SM) - FORUM SPORT CENTER SSD SRL - 00:24:47
2° - CAROLI GABRIELE (SM) - RCF ROMA SUD - 00:25:32
3° - CALCATERRA GIORGIO (SM45) - CALCATERRA SPORT ASD - 00:26:55
Classifica Femminile
1° - ANGRISANO GAIA (SF45) - OLGIATA 20.12 S.S.D.R.L. - 00:35:37
2° - NAPOLEONE LOREDANA (SF50) - A.S.D. PODISTICA PRIMAVALLE - 00:36:08
3° - GARBATI ALESSANDRA (SF55) - G.S.D. LITAL - 00:36:08
Classifica Società Podistiche
1° - FORUM SPORT CENTER SSD SRL - 20 atleti
2° - OLGIATA 20.12 S.S.D.R.L. - 18 atleti
3° - G.S. CAT SPORT ROMA - 9 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Forum Cross
1610/10/2021 Maratona degli Ernici Sora ~ VeroliMaratona degli Ernici Sora ~ Veroli45,000 (3500D+)Sora - Veroli
(FR)
67 DR Maratona degli Ernici Sora ~ Veroli Maratona degli Ernici Sora ~ Veroli
Classifica Maschile
1° - GIOSI DOMENICO (M35) - TRAIL DEI MONTI SIMBRUINI - 06:25:46
2° - LUDOVISI EMANUELE (M35) - A.S.D. D+ TRAIL - 06:25:46
3° - NAWRATIL ANDREAS (M40) - ATLETICA VENAFRO - 06:28:33
Classifica Femminile
1° - FERRANTE TAMARA (F45) - ASD ERNICA VEROLI - 08:32:01
2° - FITTI ANNALISA (F40) - ASD PODISTICA SAN SALVO - 09:50:23
3° - ZANET BUSLYETA (F50) - ASD TOP TRAIL - 09:59:32
Classifica Società Podistiche
1° - ASD ERNICA VEROLI - 8 atleti
2° - ASD ATINA TRAIL RUNNING - 7 atleti
3° - RUNCARD - 6 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Maratona degli Ernici Sora ~ Veroli
1510/10/2021 Maratonina Azzurra (12 Km)Maratonina Azzurra (12 Km)12,500Latina
(LT)
163 TDS Maratonina Azzurra (12 Km) Maratonina Azzurra (12 Km)
Classifica Maschile
1° - MASSIMI MAURO (M_D35) - A.S.D. FREE RUNNER - 00:41:13
2° - LUPINETTI FABIO (M_F45) - ASD ATLETICA LA SBARRA - 00:41:40
3° - CARRAROLI GABRIELE (M_A20) - A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLO - 00:42:34
Classifica Femminile
1° - RUBINO MARICA (W_C30) - ATLETICA AVIANO - 00:48:50
2° - GABRIELLI STEFANIA (W_F45) - ASD ATLETICA LA SBARRA - 00:51:09
3° - ADDONISIO CATIA (W_G50) - NUOVA ATLETICA CISTERNA ASD - 00:51:21
Classifica Società Podistiche
1° - A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLO - 33 atleti
2° - RUNNING CLUB LATINA - 14 atleti
3° - NUOVA PODISTICA LATINA - 12 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Maratonina Azzurra (12 Km)
1410/10/2021 Maratonina Azzurra (23 Km)Maratonina Azzurra (23 Km)23,000Latina
(LT)
122 TDS Maratonina Azzurra (23 Km) Maratonina Azzurra (23 Km)
Classifica Maschile
1° - MARCHIORI CLAUDIO (M_F45) - NUOVA PODISTICA LATINA - 01:29:02
2° - ANZALONE MAURO (M_F45) - UISP LATINA - 01:30:49
3° - MANZINI RICCARDO (M_F45) - PODISTICA POMEZIA A.S.D. - 01:32:20
Classifica Femminile
1° - ROMEO SILVIA (W_D35) - GSBRUN - 01:40:04
2° - MACINENTI FRANCESCA (W_G50) - A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLO - 01:47:04
3° - ANDREOLI ROBERTA (W_D35) - ASD PODISTICA AVIS PRIVERNO - 01:52:59
Classifica Società Podistiche
1° - NUOVA PODISTICA LATINA - 21 atleti
2° - A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLO - 18 atleti
3° - RUNNING CLUB LATINA - 11 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Maratonina Azzurra (23 Km)
1310/10/2021 Matti per la corsaMatti per la corsa8,000Roma
(RM)
54 TDS Matti per la corsa Matti per la corsa
Classifica Maschile
1° - GALLONE ANTONIO (SM55) - ASD ATLETICA LA SBARRA - 00:29:35
2° - ESTUPINIAN GIAMPIERO (SM) - A.S.D. CAFFARELLA RUNNERS - 00:30:16
3° - TETI MICHELE (SM) - ASD ATLETICA LA SBARRA - 00:31:09
Classifica Femminile
1° - COLOMBO ALESSIA (SF35) - A.S.D. RUNNING EVOLUTION - 00:34:50
2° - MAGNAGO LISA (SF45) - ITALIA MARATHON CLUB SSDRL - 00:35:21
3° - DI LENO PASQUA (SF50) - ASD ATLETICA LA SBARRA - 00:38:54
Classifica Società Podistiche
1° - ITALIA MARATHON CLUB SSDRL - 20 atleti
2° - ASD ATLETICA LA SBARRA - 6 atleti
3° - ASD TALENTI RUNNING TEAM ROMA - 6 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Matti per la corsa
1210/10/2021 StrafrosinoneStrafrosinone10,500Frosinone
(FR)
266 AZ Strafrosinone Strafrosinone
Classifica Maschile
1° - DI CICCO ANTONELLO (SM35) - ATL. AMATORI FIAT CASSINO - 00:36:31
2° - GIANCATERINA ITALO (SM) - UNIONE ATLETICA ABRUZZO - 00:36:31
3° - ODDI STEFANO (SM) - ASD ERNICA VEROLI - 00:36:36
Classifica Femminile
1° - COCCO CARLA (SF) - ASD ATL.CITTA' DEI PAPI ANAGNI - 00:41:15
2° - BAZZONI ELEONORA (SF) - ASD ROMATLETICA FOOTWORKS - 00:43:26
3° - MIRABELLA LILIANA (SF45) - ATLETICA CECCANO - 00:47:54
Classifica Società Podistiche
1° - ATLETICA CECCANO - 46 atleti
2° - ENDURANCE TRAINING - 37 atleti
3° - POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA - 25 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Strafrosinone
1110/10/2021 Trail del Lamone ~ Assaggi di SelvaTrail del Lamone ~ Assaggi di Selva14,300Farnese
(VT)
53 GU Trail del Lamone ~ Assaggi di Selva Trail del Lamone ~ Assaggi di Selva
Classifica Maschile
1° - MORICONI SANDRO (D) - GP M. DELLA TOLFA L'AIRONE - 01:07:52
2° - SALVI GUIDO (F) - RUNNERS CANINO ASD - 01:09:20
3° - MICA STEFANO (G) - RIFONDAZIONE PODISTICA - 01:09:51
Classifica Femminile
1° - KRUSZYNSKA BOZENA ANNA (N) - ATL. MONTEFIASCONE - 01:23:47
2° - CEORNEI ANA MARIA (N) - ATL. MONTEFIASCONE - 01:25:28
3° - VIGNOLA CRISTIANA (O) - RIFONDAZIONE PODISTICA - 01:27:49
Classifica Società Podistiche
1° - RIFONDAZIONE PODISTICA - 20 atleti
2° - POL. ATL. MONTALTO - 9 atleti
3° - ATL. MONTEFIASCONE - 7 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Trail del Lamone ~ Assaggi di Selva
1005/10/2021 6 Maratone d6 Maratone d'Autunno (Tappa 6)42,200Contigliano
(RI)
17 ICRON 6 Maratone d 6 Maratone d
Classifica Maschile
1° - ACCARINO FRANCESCO (SM50) - A.S.D. PODISTICA NARNALI - 03:53:40
2° - PELAGALLI LEANDRO GIORGIO (SM70) - A.S.D. PODISTICA NARNALI - 04:21:53
3° - FREIS DANIEL (SM60) - RUNCARD - 04:35:30
Classifica Femminile
1° - COMTE CHANTAL (SF55) - RUNCARD - 04:21:52
2° - LAMER MARIE-NO LLE (SF55) - RUNCARD - 04:33:18
3° - SPATARO CINZIA (SF55) - A.POD. AVIS MOB. LATTANZI - 05:05:39
Classifica Società Podistiche
1° - RUNCARD - 5 atleti
2° - A.S.D. PODISTICA NARNALI - 2 atleti
3° - AMATORI PODISTICA TERNI - 2 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
6 Maratone d
904/10/2021 6 Maratone d6 Maratone d'Autunno (Tappa 5)42,200Contigliano
(RI)
13 ICRON 6 Maratone d 6 Maratone d
Classifica Maschile
1° - PELAGALLI LEANDRO GIORGIO (SM70) - A.S.D. PODISTICA NARNALI - 04:38:08
2° - FREIS DANIEL (SM60) - RUNCARD - 04:44:55
3° - COMTE PASCAL (SM60) - RUNCARD - 05:13:47
Classifica Femminile
1° - COMTE CHANTAL (SF55) - RUNCARD - 04:25:34
2° - LAMER MARIE-NO LLE (SF55) - RUNCARD - 04:43:35
3° - CAROLI MARIA GRAZIA (SF55) - G.S.LENTI E VELOCI RAIFFEISE - 06:18:26
Classifica Società Podistiche
1° - RUNCARD - 5 atleti
2° - AMATORI PODISTICA TERNI - 2 atleti
3° - A.S.D. PODISTICA NARNALI - 1 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
6 Maratone d
803/10/2021 Maratona CittaMaratona Citta' di Rieti42,2Rieti
(RI)
32 ICRON Maratona Citta Maratona Citta
Classifica Maschile
1° - GENTILE MICHELE (SM40) - A.S.D. AMATORI VESUVIO - 03:05:33
2° - MASSIMI FRANCESCO (SM40) - S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA - 03:31:22
3° - CARCIERO GIUSEPPE (SM50) - A.S.D. AMATORI MARATHON FRATTESE - 03:45:51
Classifica Femminile
1° - COMTE CHANTAL (SF55) - RUNCARD - 04:21:26
2° - TRINCHINI PATRIZIA (SF55) - G.S. CAT SPORT ROMA - 04:47:39
3° - TAGLIABUE PAOLA (SF60) - ASD ATLETICO MONTEROTONDO - 05:07:19
Classifica Società Podistiche
1° - RUNCARD - 7 atleti
2° - AMATORI PODISTICA TERNI - 2 atleti
3° - PODISTICA SOLIDARIETA' - 2 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Maratona Citta
703/10/2021 Mezza Maratona CittaMezza Maratona Citta' di Rieti21,1Rieti
(RI)
19 ICRON Mezza Maratona Citta Mezza Maratona Citta
Classifica Maschile
1° - LUPINETTI FABIO (SM45) - ASD ATLETICA LA SBARRA - 01:12:50
2° - MENNA MANUEL (SM40) - ASD PODISTICA 2007 TORTRETESTE - 01:20:47
3° - CURCI CLAUDIO (SM40) - PODISTICA OSTIA - 01:25:36
Classifica Femminile
1° - D'AGUANNO ENZA MARIELLA (SF55) - POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA - 03:25:04
2° - TRINCHINI PATRIZIA (SF55) - G.S. CAT SPORT ROMA - 04:47:39
3° - TAGLIABUE PAOLA (SF60) - ASD ATLETICO MONTEROTONDO - 05:07:19
Classifica Società Podistiche
1° - #ILOVERUN ATHLETIC TERNI - 2 atleti
2° - A.S.D. CAGLIARI ATLETICA LEGGERA - 1 atleti
3° - A.S.D. GO RUNNING - 1 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Mezza Maratona Citta
603/10/2021 Roma Appia RunRoma Appia Run13,000Roma
(RM)
1452 ICRON Roma Appia Run Roma Appia Run
Classifica Maschile
1° - GHENDA STEFANO (SM) - TREVISATLETICA - 00:44:36
2° - MARTIN DANILO (SM40) - GSBRUN - 00:45:11
3° - NORO MATTEO (SM) - A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMO - 00:47:16
Classifica Femminile
1° - CAVALERI ANGELINA (SF45) - PODISTICA SOLIDARIETA' - 00:55:51
2° - GABRIELLI STEFANIA (SF45) - ASD ATLETICA LA SBARRA - 00:56:14
3° - D'IGNAZIO LUCIA (SF45) - G.S. AVEZZANO - 00:56:18
Classifica Società Podistiche
1° - RUNCARD - 196 atleti
2° - LBM SPORT TEAM - 135 atleti
3° - PODISTICA SOLIDARIETA' - 129 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Roma Appia Run
503/10/2021 Trail dei Monti RuffiTrail dei Monti Ruffi15,000 (D+ 880m)Rocca Canterano
(RM)
35Dato non disponibile Trail dei Monti Ruffi Trail dei Monti Ruffi
Classifica Maschile
1° - GIOSI DOMENICO (B) - TRAIL DEI MONTI SIMBRUINI - 01:21:33
2° - LUPI GIANMARIO (A) - TRAIL DEI MONTI SIMBRUINI - 01:24:47
3° - PROIETTI SIMONE (A) - LAZIO OUTDOOR - 01:25:22
Classifica Femminile
1° - CIGNITTI CAMILLA (G) - TRAIL DEI MONTI SIMBRUINI - 01:46:23
2° - AMBROSINI SIMONA (H) - ASD PARKS TRAIL PROMOTION - 02:22:35
3° - JENSEN JEANETT (F) - SENZA SOCIETA' - 02:37:35
Classifica Società Podistiche
1° - SENZA SOCIETA' - 10 atleti
2° - TRAIL DEI MONTI SIMBRUINI - 8 atleti
3° - ASD PARKS TRAIL PROMOTION - 2 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Trail dei Monti Ruffi
403/10/2021 Trail delle NoccioleTrail delle Nocciole15,800 (410m D+)Vasanello
(VT)
136 GU Trail delle Nocciole Trail delle Nocciole
Classifica Maschile
1° - PERSI UMBERTO (SM35) - A.S.D. AT RUNNING - 00:59:23
2° - BARBARO LEONE MARIA (SM) - VIRTUS VILLA ADA FASHION SPORT - 01:02:00
3° - ROFENA ANDREA (SM35) - A.S.D. AT RUNNING - 01:02:04
Classifica Femminile
1° - GIANNINI PATRIZIA (SF35) - ATHLETIC LAB AMELIA - 01:14:47
2° - LODATO FRANCESCA (SF) - ATHLETIC LAB AMELIA - 01:17:09
3° - LAURETI SIMONA (SF40) - PODISTICA TUSCIA - 01:20:08
Classifica Società Podistiche
1° - RUNCARD - 12 atleti
2° - SENZA SOCIETA' - 10 atleti
3° - A.S.D. PODISTICA VEIO - 9 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Trail delle Nocciole
302/10/2021 6 Maratone d6 Maratone d'Autunno (Tappa 3)42,200Contigliano
(RI)
17 ICRON 6 Maratone d 6 Maratone d
Classifica Maschile
1° - FIORANI GABRIELE (SM45) - A.S.D.PODISTICA AVIS FABRIANO - 03:20:25
2° - MARINELLI ANDREA (SM35) - A.S.D.PODISTICA AVIS FABRIANO - 03:23:52
3° - ACCARINO FRANCESCO (SM50) - A.S.D. VILLA DE SANCTIS - 03:53:12
Classifica Femminile
1° - COMTE CHANTAL (SF55) - RUNCARD - 04:25:02
2° - TRINCHINI PATRIZIA (SF55) - G.S. CAT SPORT ROMA - 04:31:02
3° - LAMER MARIE-NO LLE (SF55) - RUNCARD - 04:42:04
Classifica Società Podistiche
1° - RUNCARD - 4 atleti
2° - A.S.D.PODISTICA AVIS FABRIANO - 2 atleti
3° - AMATORI PODISTICA TERNI - 2 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
6 Maratone d
202/10/2021 Trofeo Madonna della VittoriaTrofeo Madonna della Vittoria10,000Sermoneta
(LT)
190 TDS Trofeo Madonna della Vittoria Trofeo Madonna della Vittoria
Classifica Maschile
1° - PAPOCCIA DIEGO (M_F45) - RUNNERS TEAM FERENTINO ASD - 00:34:10
2° - CARRAROLI GABRIELE (M_A20) - A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLO - 00:34:20
3° - DI CICCO ANTONELLO (M_D35) - ATL. AMATORI FIAT CASSINO - 00:34:29
Classifica Femminile
1° - CASCIOTTI MARIA (W_D35) - PODISTICA SOLIDARIETA' - 00:38:24
2° - MAROTTA MARIA (W_D35) - CALCATERRA SPORT ASD - 00:42:24
3° - SALCIARINI LUCIA (W_D35) - PIETRALUNGA RUNNERS ASD - 00:42:41
Classifica Società Podistiche
1° - A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLO - 23 atleti
2° - RUNNING CLUB LATINA - 16 atleti
3° - NUOVA PODISTICA LATINA - 15 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Trofeo Madonna della Vittoria
101/10/2021 6 Maratone d6 Maratone d'Autunno (Tappa 2)42,200Contigliano
(RI)
8 ICRON 6 Maratone d 6 Maratone d
Classifica Maschile
1° - PELAGALLI LEANDRO GIORGIO (SM70) - A.S.D. PODISTICA NARNALI - 04:30:34
2° - FREIS DANIEL (SM60) - RUNCARD - 05:00:12
3° - COMTE PASCAL (SM60) - RUNCARD - 05:15:10
Classifica Femminile
1° - COMTE CHANTAL (SF55) - RUNCARD - 04:23:31
2° - LAMER MARIE-NO LLE (SF55) - RUNCARD - 04:57:38
3° - RANZUGLIA GIULIA (SF40) - A.S.D. PODISTICA VALMISA - 05:51:18
Classifica Società Podistiche
1° - RUNCARD - 5 atleti
2° - A.S.D. PODISTICA NARNALI - 1 atleti
3° - A.S.D. PODISTICA VALMISA - 1 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
6 Maratone d