gare podistiche lazio

CONTATORI SITO

Gare 2024 : 216

Società : 4489

Atleti : 80819

Classifiche : 1659

SAVE THE DATE!


trailcup.it trailcup.it circuitorun.it

LE GARE DELLA SETTIMANA NEL LAZIO
Data Gara Dist.
(km)
Località Termine Iscrizione Quota Scheda Gara Mappa Evento WEB
21/04/2024
(10:00)
Corsa Fori Porta Corsa Fori Porta9,400Vitorchiano
(VT)
Termine Iscrizione:
19/04/2024
€ 13 Corsa Fori Porta Corsa Fori Porta
21/04/2024
(09:30)
Pedagnalonga Pedagnalonga21,000Borgo Hermada
(LT)
Iscrizioni Chiuse€ 15-25 Pedagnalonga Pedagnalonga Pedagnalonga
21/04/2024
(09:30)
Roma Appia Run Roma Appia Run13,000Roma
(RM)
Iscrizioni Chiuse€ 20-25 Roma Appia Run Roma Appia Run Roma Appia Run
Tutte le gare del Lazio 2024 ......   
 
ULTIME CLASSIFICHE
Data Gara Dist.
(km)
Località Partecipanti Classifica Primi 3 Arrivati Foto
14/04/2024 10 Km del Litorale  10 Km del Litorale10,000Maccarese - Passoscuro
(RM)
547 10 Km del Litorale 10 Km del Litorale
Classifica Maschile
1° - ZERRAD MOHAMED (SM) - ASD ATL. VOMANO - 00:35:05
2° - CARLONI EMILIANO (SM45) - A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMO - 00:35:21
3° - FALCINELLI DANIELE (SM) - PODISTICA SOLIDARIETA' - 00:35:27
Classifica Femminile
1° - PAPA ISABELLA (SF) - TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA - 00:39:48
2° - CAVALERI ANGELINA GIUSEPPINA (SF50) - PODISTICA SOLIDARIETA' - 00:41:26
3° - BRUNETTI MAYA (SF40) - FORUM SPORT CENTER SSD SRL - 00:41:32
Classifica Società Podistiche
1° - A.S. AMATORI VILLA PAMPHILI - 84 atleti
2° - PODISTICA SOLIDARIETA' - 78 atleti
3° - GSBRUN - 62 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
logo-foto-in-corsa.png
14/04/2024 CDS Assoluto Master Su Pista (JUN PRO SEN MF)  CDS Assoluto Master Su Pista (JUN PRO SEN MF)10,000Colleferro
(FR)
23 CDS Assoluto Master Su Pista (JUN PRO SEN MF) CDS Assoluto Master Su Pista (JUN PRO SEN MF)
Classifica Maschile
1° - RONCACCIA FEDERICO (PM) - ATL. ROMA ACQUACETOSA - 00:32:40,79
2° - TODISCO ANDREA (PM) - APROCIS RUNNERS TEAM - 00:32:59,92
3° - DI PLACIDO EMANUELE (JM) - SSD NISSOLINO SPORT SRL ASU - 00:34:26,33
Classifica Femminile
1° - CHENAUX CAMILLE EUGENIE (SF) - ASD ROMATLETICA - 00:37:16,04
2° - BIAGINI ENRICA (PF) - SSD NISSOLINO SPORT SRL ASU - 00:40:44,76
3° -
Classifica Società Podistiche
1° - ASD TALENTI RUNNING TEAM ROMA - 5 atleti
2° - SSD NISSOLINO SPORT SRL ASU - 3 atleti
3° - ATL. COLLEFERRO SEGNI - 2 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
14/04/2024 Trail del Sorbo  Trail del Sorbo15,000
(D+300M)
Formello
(RM)
183 Trail del Sorbo Trail del Sorbo
Classifica Maschile
1° - LUDOVICI DIEGO (SM40) - FORHANS TEAM - 01:12:56
2° - COLLEN JONAS PETER (SM40) - ASD TRAIL DEI DUE LAGHI - 01:13:40
3° - COLABUONO LUCA (SM35) - ASD ATLETICA FORMELLO - 01:16:58
Classifica Femminile
1° - PROCACCI ROBERTA (SF35) - A.S.D. ATLETICA NEPI - 01:30:43
2° - CONTENTO CORREDOR SARA HELENA (SF45) - G.S. CAT SPORT ROMA - 01:30:43
3° - DI BIAGIO DANIELA (SF50) - A.S.D. GO RUNNING - 01:32:05
Classifica Società Podistiche
1° - RUNCARD - 27 atleti
2° - SSD RUNNER TRAINER - 21 atleti
3° - RIFONDAZIONE PODISTICA - 15 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
logo-foto-4-go.png
14/04/2024 Vivicitta  Vivicitta' Civitavecchia10,000Civitavecchia
(RM)
127 Vivicitta Vivicitta
Classifica Maschile
1° - TASSAROTTI LUCA (C) - TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA - 00:33:52
2° - CONTI EMANUELE (C) - S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA - 00:35:19
3° - MORBIDELLI EMILIANO (E) - ATHLETICA VATICANA A.S.D. - 00:35:50
Classifica Femminile
1° - NASSO SILVIA (N) - TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA - 00:39:29
2° - MUNICCHI MARCELLA (P) - ATLETICA COSTA D'ARGENTO - 00:42:11
3° - RINALDI CATERINA (M) - ASD ELITE ATHLETES - 00:44:13
Classifica Società Podistiche
1° - GP M. DELLA TOLFA L'AIRONE - 16 atleti
2° - POLISPORTIVA MONTALTO ASD - 16 atleti
3° - TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA - 13 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
14/04/2024 Vivicitta  Vivicitta' Latina10,000Latina
(LT)
345 Vivicitta Vivicitta
Classifica Maschile
1° - CARRAROLI GABRIELE (M_A20) - A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLO - 00:32:38
2° - RUTIGLIANO PASQUALE ROBERTO (M_F45) - BITONTO RUNNERS - 00:32:41
3° - VOLPE RICCARDO (M_C30) - RUNFOREVER APRILIA - 00:33:02
Classifica Femminile
1° - COCCO CARLA (W_C35) - ASD ATLETICA LA SBARRA - 00:37:11
2° - GABRIELLI PAMELA (W_E40) - RUNFOREVER APRILIA - 00:38:42
3° - MAGRINI SIMONA (W_G50) - OLIBANUM OVERRUNNERS ASD - 00:39:17
Classifica Società Podistiche
1° - NUOVA PODISTICA LATINA - 37 atleti
2° - RUNNING CLUB LATINA - 26 atleti
3° - ASD NISSOLINO INTESATLETICA - 24 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
logo-flickr.png
07/04/2024 Arce Race ~ Memorial Mauro GermaniArce Race ~ Memorial Mauro Germani9,600Arce
(FR)
214 Arce Race ~ Memorial Mauro Germani Arce Race ~ Memorial Mauro Germani
Classifica Maschile
1° - VULPIANI DANIELE (SM40) - ASD STRACITTADINA DI AVEZZANO - 00:33:04
2° - DI CICCO ANTONELLO (SM40) - POL. ATLETICA CEPRANO - 00:34:03
3° - CARBOTTI PIETRO (SM45) - ASD RUNNERS TEAM COLLEFERRO - 00:34:35
Classifica Femminile
1° - POROKHNAVETS SOFIYA (SF) - ASD ERNICA VEROLI - 00:39:09
2° - SARDELLITTI ALESSANDRA (SF) - POL. ATLETICA CEPRANO - 00:41:19
3° - SCACCIA ALESSANDRA (SF50) - ASD FROSINONE SPORT - 00:42:30
Classifica Società Podistiche
1° - POL. CIOCIARA ANTONIO FAVA - 36 atleti
2° - ENDURANCE TRAINING - 21 atleti
3° - ATLETICA ARCE - 20 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
logo-foto-4-go.png
07/04/2024 Corsa del Ricordo LatinaCorsa del Ricordo Latina11,000Latina
(LT)
93 Corsa del Ricordo Latina Corsa del Ricordo Latina
Classifica Maschile
1° - CARRAROLI GABRIELE (M_A20) - A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLO - 00:36:44
2° - COPPA FRANCESCO (M_D35) - ASD ATL.CITTA' DEI PAPI ANAGNI - 00:37:25
3° - DE MARCHIS TOMMASO (M_C30) - A.S.D. PODISTICA AVIS PRIVERNO - 00:37:33
Classifica Femminile
1° - GABRIELLI PAMELA (W_E40) - RUNFOREVER APRILIA - 00:43:48
2° - ANDREOLI ROBERTA (W_E40) - ASD PODISTICA AVIS PRIVERNO - 00:46:53
3° - MACINENTI FRANCESCA (W_G50) - A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLO - 00:49:35
Classifica Società Podistiche
1° - A.S.D. CENTRO FITNESS MONTELLO - 36 atleti
2° - RUNCARD - 10 atleti
3° - RUNNING CLUB LATINA - 6 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
logo-foto-in-corsa.png
07/04/2024 Giro della RotondaGiro della Rotonda10,000Monte Romano
(VT)
102 Giro della Rotonda Giro della Rotonda
Classifica Maschile
1° - ROFENA ANDREA (D) - A.S.D. AT RUNNING - 00:35:41
2° - PANDOLFI LUCA (A) - ATLETICA 90 TARQUINIA - 00:37:19
3° - MUNERONI SIRIO (B) - GRUPPO MILLEPIEDI - 00:37:37
Classifica Femminile
1° - GELMI CHIARA (M) - A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMO - 00:48:27
2° - SANTINI MONICA (O) - ZERO WATT A.S.D. - 00:48:40
3° - BERNI ROSA (P) - ASD POLISPORTIVA ORIOLO - 00:48:54
Classifica Società Podistiche
1° - ATL. MONTEFIASCONE - 17 atleti
2° - POLISPORTIVA MONTALTO ASD - 10 atleti
3° - ATL. 90 TARQUINIA - 7 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
07/04/2024 Lunghissimo di StimiglianoLunghissimo di Stimigliano13,500Stimigliano
(RI)
23 Lunghissimo di Stimigliano Lunghissimo di Stimigliano
Classifica Maschile
1° - BRANDONI GIORDANO (SM) - ATLETICA FIANO ROMANO - 00:53:24
2° - DE LUCA VALERIO (SM50) - ATLETICA PALOMBARA - 00:54:24
3° - BERGHI MARCO (SM45) - S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA - 00:59:06
Classifica Femminile
1° - RUSSO EMANUELA (SF50) - PRO-FIT - 01:20:45
2° - SCIARRA PAOLA (SF40) - SABINA MARATHON CLUB - 01:24:25
3° - DI GIOVENALE MARIANNA (SF45) - SABINA MARATHON CLUB - 01:24:25
Classifica Società Podistiche
1° - SABINA MARATHON CLUB - 12 atleti
2° - PRO-FIT - 2 atleti
3° - A.S.D. RUNNERS RIETI TOUR - 1 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
07/04/2024 Lunghissimo di StimiglianoLunghissimo di Stimigliano27,000Stimigliano
(RI)
18 Lunghissimo di Stimigliano Lunghissimo di Stimigliano
Classifica Maschile
1° - MARCELLI PIETRO (SM45) - RUNCARD - 02:07:55
2° - CICCHINELLI FABRIZIO (SM50) - PRO-FIT - 02:08:56
3° - DI NUCCI ANTONINO (SM50) - PODISTICA SOLIDARIETA' - 02:09:23
Classifica Femminile
1° - VINCI SILVIA (SF50) - PUROSANGUE ATHLETICS CLUB - 02:20:13
2° - MARIANGELI DANIELA (SF50) - TIFERNO RUNNERS - 02:33:49
3° - SPADA DANIELA (SF50) - ASD NISSOLINO INTESATLETICA - 02:36:51
Classifica Società Podistiche
1° - AMATORI PODISTICA TERNI - 2 atleti
2° - PODISTICA SOLIDARIETA' - 2 atleti
3° - PUROSANGUE ATHLETICS CLUB - 2 atleti
VAI ALLA CLASSIFICA COMPLETA
Tutte le classifiche 2024 ......   


    I NOSTRI PROMO

 

Il video di presentazione della
Trail Cup 2024

 

CERCA NEL SITO

 
GARA IN CALENDARIO
 
SOCIETA' PODISTICA
 
ATLETI
 
CLASSIFICA GARA
Seleziona anno :
 


LIBRI SULLA CORSA :
IL TITOLO DEL GIORNO

Il libro completo della maratona
Dettagli Libro
"Il libro completo della maratona" (Jeff Galloway)
Anno : 2002
Italiano
Valutazione Amazon

Recensioni : 9
Descrizione del libroDagli anni Ottanta ad oggi abbiamo assistito a un vero e proprio boom della maratona e negli ultimi dieci anni il numero dei partecipanti a quest'antichissima specialità si è addirittura quadruplicato. In questo libro Jeff Galloway presenta il suo programma di allenamento, basato sugli studi che questo atleta ha compiuto su di sé e sulle migliaia di persone che si allenano con lui.
Vai al Catalogo
Completo
dei Libri


COPERTINE CELEBRATIVE 2023

Garepodistichelazio : Atleti dell'Anno 2023
Garepodistichelazio : Top Performer 2023


IL PODISMO NEL LAZIO

Le Società Podistiche del Lazio
Le Società Podistiche del Lazio
Le Società Podistiche del Lazio
Le Società Podistiche nel Comune di Roma


SEZIONE STATISTICHE

Gli atleti più veloci
Gli atleti con più gare
Gli atleti con più chilometri
Le Società con più atleti
Atleti e Categorie Fidal
Le gare più partecipate


APPLICAZIONI

Calcolo della Massa Grassa
Calcolo della Massa Grassa
Calcolo Consumo Calorico Corsa
Calcolo del Metabolismo Basale
Calcolo Indice Massa Corporea


COPERTINE CELEBRATIVE 2022

Garepodistichelazio : Top Societa' 2022
Garepodistichelazio : Atleti Anno 2022
Garepodistichelazio : Top Performer 2022


COPERTINE CELEBRATIVE 2021

Garepodistichelazio : Top Societa' 2021
Garepodistichelazio : Atleti Anno 2021
Garepodistichelazio : Top Performer 2021


SEGNALAZIONE GARE

segnalazione_gare_podistiche_lazio
Invia
una mail
segnalazione_gare_podistiche_lazio
Compila Scheda
On-Line
segnalazione_gare_podistiche_lazio
Carica il
Regolamento
segnalazione_gare_podistiche_lazio
Invia Dati
Aggiornati